20 апреля 2024 г. 05:53

«Мое Отечество – Россия»

08.11.2017

В Межпоселенческой библиотеке наградили победителей районного конкурса рисунков «Мое Отечество – Россия». В качестве гостей были приглашены руководитель студии игры на гитаре «Серебряные струны» Николай Бутко со своими  учениками.

Россия…Родина…Отечество…Слова знакомые всем нам с детства, но приобретающие более широкий смысл по мере взросления. Пока ребенок маленький, Родина – это  дом и все, что его окружает. Но приходит время, когда малыш становится взрослым и выходит за порог отчего дома.  Теперь Родина для него - вся Россия с ее прохладными родниками и синими просторами; она для него и лесная и горная, в ее берега бьют воды океанов и морей, в ней извергают лаву и дышат в небеса вулканы. Об этом и многом другом, что касается становления и развития нашей общей родины – России, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашей матушки Руси, рассказывали ведущие мероприятия. Их рассказ сопровождался показом слайдов с изображением уголков нашей необъятной Родины в разные исторические периоды. Для участников и гостей мероприятия,  прозвучало много красивых стихов и песен о России, о нашей родной Кубани, о любви к своей малой родине. Николай Бутко со своими учениками,  исполнил песни «С чего начинается Родина», «Березовый сок» и инструментальную мелодию «Цыганочка». В зале стояла полная тишина, ребята внимательно слушали исполнителей. Видно было, что все услышанное и увиденное на мероприятии, тронуло детские сердца, не оставило их равнодушными, а значит жить и процветать нашей родной России еще много-много лет.

После торжественной части мероприятия, состоялось чествование и награждение победителей районного конкурса рисунка «Мое Отечество – Россия», который проходил в библиотеках с апреля по октябрь в рамках реализации социального проекта по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию «Возрождение». Жюри конкурса, оценивая работы,  определило по одному победителю работы  в трех возрастных категориях. В возрастной группе от 6 до 10 лет  диплом лауреата 1 степени вручили Елене Комаровой, читателю сельской библиотеки поселка Светлый путь за  творческую работу «Вместе мы сила». В возрастной группе от 11 до 14 лет  диплом лауреата 1 степени вручили Артему Филиппову, читателю сельской библиотеки поселка Приморского за  творческую работу «Родина моя православная». В возрастной группе от 15 до 18 лет диплом лауреата 1 степени вручили Сергею Черемисину, читателю сельской библиотеки станицы Тамань за  творческую работу «Петр Первый».

Кроме того,  жюри  конкурса отметило  самого юного участника  Ангелину Чечину, читателя городской детской библиотеки. Всем победителям конкурса вместе с дипломами были вручены ценные подарки от  социального партнера Межпоселенческой библиотеки, сообщила  методист по детской работе Марина Зюбенко.