25 апреля 2024 г. 11:14

«Русь изначальная»

14.08.2018

В детском оздоровительном центре «Северянка», состоялся фестиваль исторической реконструкции «Русь изначальная», организованный МКУ «Молодежный досуговый центр» города Темрюка, клубом исторической реконструкции «Тмутаракань» и руководством ДОЦ «Северянка».

На территории ДОЦ «Северянка» раскинулся походный лагерь князя Руссов Мстислава Удалого. Вход в лагерь преграждали дружинники, которые провожали участников фестиваля к князю. Далее «Князь» становился своеобразным экскурсоводом для ребят и вел группы по 25 человек через весь лагерь, рассказывая о жизни, быте и воинском умении богатырей 10 века. Лагерь был разбит на тематические площадки: «Оружейная», где всяк входящий мог ознакомиться с оружием и доспехами дружины князя; «Волхва» - ознакомление с древнеславянскими рунами, рассказ о том, кто такие волхвы и чем они занимались в раннем средневековье; площадка «Хозяйки» - на столах средневековая глиняная посуда, всевозможная утварь и еда, которую употребляли в пищу в то время; «Лучный тир» - тренировка в стрельбе из лука; площадка «Ристалище», где каждый участник, под руководством опытных реконструкторов, мог попробовать себя в бою один на один. Оружие – тямборы (палки, обитые несколькими слоями войлока). Еще на одной площадке «Берсеркер» могучий воин «Человек-Медведь» предлагал всем желающим метнуть в мишень специальный дротик «сулицу».

В завершении обхода лагеря дружина князя давала показательную ратную тренировку, в которую входили элементы: «Стена щитов», «Скала», «Круговая оборона» и бой с разным оружием той эпохи.

В завершении Князь Мстислав благодарил гостей и прощался с ними. А ребят ждал вкусный чай, приготовленный в старинном самоваре с кренделями и баранками, который организовали работники ДОЦ «Северянка». За чашкой чая ребята делились впечатлениями о том, что они увидели, почувствовали и попробовали в этот день, сообщил заместитель директора МКУ Темрюкского городского поселения «Молодежный досуговый центр»   Ростислав Гаврилюк.