25 апреля 2024 г. 15:58

14 января - День комиссий по делам несовершеннолетних

14.01.2014

14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи - это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях, это своевременное  принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона, это умение находить общий язык с подростками.

Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.

 Преступниками не рождаются - это важно помнить. Ни в одном ребенке изначально нет тяги к преступлению – таким его делает общество. И необходимо помочь подросткам, а также их родителям, чтобы они поверили в своих детей, задумались и изменили свое поведение, прежде всего, в отношении к детям.