20 апреля 2024 г. 01:05

19 января - Крещение Господне

17.01.2014

В воскресенье, 19 января, отмечается один из главных христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление.

Чин Великого освящения воды проводится 19 января, в день, когда Православная Церковь празднует один из величайших праздников – Крещение Господне . Этот праздник иначе называется Богоявлением, потому что при Крещении Иисуса Христа в реке Иордан людям были явлены все Три Лица Святой Троицы.

Чин Великого освящения воды совершается и в православных храмах, и под открытым небом на реках, в прудах и колодцах. Вода, освященная таким образом, приобретает особые качества и называется «великая агиасма», то есть, святыня.

Как сообщает Благочинный Темрюкского округа, протоиерей Виктор Колмык, во всех 13 православных храмах Темрюкского района накануне и в день Крещения Господня пройдут Богослужения.

Так, служба в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в ст.Атанизовская и в храме святых апостолов Петра и Павла в пос. Сенной начнется 18 января в 23 часа. А в Свято-Покровском храме в ст.Тамань, в храме Рождества Пресвятой богородицы в ст.Вышестеблиевская, Свято-Пантелеимоновском храме в ст.Голубицкая, Свято-Стефановском храме ст.Запорожская, храме Рождества Пресвятой богородицы в ст.Курчанская, храме святого благоверного князя А.Невского в пос. Кучугуры, Свято-Успенском храме ст.Старотитаровская, Свято-Никольском храме пос. Стрелка, в Темрюкских Свято-Миайло-Архангельском храме  и храме святого благоверного князя А.Невского, храме святого архистратига Михаила в ст.Фонталовская  богослужения начнутся  в воскресенье,19 января, в 8 часов утра.

Верующие благоговейно хранят святую воду в течение всего года, освящая ею свои жилища и употребляя с молитвой натощак, ибо она благоприятно воздействует на душу и тело человека.