24 апреля 2024 г. 00:19

21 апреля - донорская акция «Капля жизни»

07.04.2015

В России ежегодно отмечается национальный день донора. Он посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. А также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Поводом для проведения этого дня послужило очень гуманное событие -  20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Уважаемые жители города и района! 21 апреля 2015 года мы призываем вас принять участие в акции «Капля жизни», посвященной национальному дню донора. Даже если вы ещё не являетесь донором, то обязательно запишитесь в ряды этих неравнодушных людей! Поверьте, это непередаваемое чувство, когда ты знаешь, что помогаешь сохранить человеку жизнь.

По всем вопросам обращайтесь в отдел по делам молодежи по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, 5 а, тел. 4-22-36, 5-41-70.

Бывают ситуации, когда лучшие врачи и самые дорогие лекарства бессильны, если нет донорской крови. А в больницах города очень часто складывается именно такая ситуация. Каждый донор, сдав кровь, спасает человеческую жизнь. Перед сдачей крови он проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

Как же подготовиться к сдаче крови? Данная процедура осуществляется после легкого завтрака (не натощак), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье и фрукты. Необходимо воздержаться от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры, необходимо выспаться. Более подробную информацию с рекомендациями и противопоказаниями Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://www.podari-zhizn.ru/main/donor.

Национальный день донора, когда особенно остро акцентируется внимание на потребностях лечебных учреждений в крови и её препаратах, можно отметить самым благородным поступком – сдать безвозмездно кровь. И этот день, пожалуй, будет для вас одним из самых важных в году.