28 апреля 2024 г. 20:39

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

28.04.2018

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, или Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте. Праздник отмечается с 2003 года. Он призван привлечь внимание общественности всей планеты к  проблемам охраны труда, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочих местах.

В эти дни более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда.

Вопросы охраны труда обсудили в администрации Темрюкского района во время заседания межведомственной комиссии, которое состоялось под председательством заместителя главы района Ольги Дяденко.

- Сегодня мы собрались, чтобы вновь обсудить вопросы безопасности людей на рабочих местах, - обратилась Ольга Дяденко к участникам круглого стола – специалистам по охране труда крупных предприятий и учреждений района. - Ежегодно в мире на различных производствах гибнут или получают серьезные травмы люди, и, к сожалению, такие случаи фиксировались и в нашем районе.

В этом году Всемирный день охраны труда посвящен теме «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

В ходе круглого стола специалисты рассказывали о том, как обстоят дела с охраной труда в их организациях и с какими проблемами приходится сталкиваться. Так, учреждения образования обозначили проблему отсутствия электриков в штате, зачастую обучение по электробезопасности проходят завхозы. Районное здравоохранение особое внимание уделяет обучению водителей автомобилей «скорой помощи». А руководство Центрального рынка не экономит средства на медосмотрах сотрудников.