25 апреля 2024 г. 09:09

30 лет в строю

22.09.2017

Районный Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов отметил 30-летие со дня образования. Торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею организации, прошло в стенах районного дома культуры.

Темрюкский районный совет ветеранов был создан в 1987 году и до сих пор является одним из самых крупных в районе общественных организаций. У истоков организации стояли люди, которые защищали и восстанавливали Темрюкский район из руин, трудились на благо нашей малой родины. Первым председателем Совета ветеранов был избран участник Великой Отечественной войны, освободитель Таманского полуострова, капитан третьего ранга Александр Федорович Ермоленко. В последующие годы Совет возглавляли Мария Богдан, Николай Щербань и Лариса Малина.

Сегодня председателем Совета ветеранов является почетный гражданин Темрюкского района Виктор Уженцев. В ее состав входят 44 первичных организаций, в рядах совета насчитывается более 34 тысяч пенсионеров всех категорий.

Поздравить юбиляров пришли жители и гости Темрюкского района: ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане, представители районной власти, главы сельских поселений, делегации ветеранских организаций из Крымска, Славянска-на-Кубани, Краснодара, Новороссийска и Севостополя, руководители местных предприятий, организаций и учреждений.

- От имени главы района Фёдора Бабенкова поздравляю вас с юбилеем. Должен сказать, что вы одно из главных, ведущих, звеньев в работе по патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения. Вы – пример беззаветной преданности своей Родине, пример добросовестного труда, - отметил заместитель главы района Сергей Чернега. - Сегодня мы равняемся на вас, людей, закалённых, выдержанных, ответственных и преданных делу. Спасибо за вашу работу, за то с какой ответственностью вы подходите к воспитанию подрастающего поколения. Крепкого вам здоровья, любви и заботы родных и близких. Оставайтесь на долгие годы такими же активными, неутомимыми и жизнерадостными. С праздником!

Участники встречи почтили память погибших фронтовиков и тех, кто в мирное время ушел из жизни минутой молчания. 

Благодарственные письма краевого совета ветеранов были вручены Виктору Уженцеву, Валентине Садовской, Юрию Харину, Владимиру Голубеву, Галине Вишня, Нине Юник и Владимиру Устинову.

От главы муниципалитета районному совету ветеранов был вручен подарочный сертификат на приобретение оргтехники.

За активное взаимодействие с первичными ветеранскими организациями благодарственными письмами главы района были отмечены главы Таманского поселения Иван Беделев и Запорожского поселения Нина Колодина, майор в отставке Станислав Воронин и капитан второго ранга Юрий Малышев.   

- Ветеранское движение в Темрюкском районе имеет свою историю и огромный опыт по решению не только социально-бытовых проблем ветеранов, но и увековечению памяти о Великой Отечественной войне. Члены совета активно принимают участие в патриотическом воспитании молодежи, - рассказал Виктор Уженцев. - За 30 лет первичные ветеранские организации района выросли в значительную силу, активно влияющую на решение социальных и культурных вопросов района. Поздравляю членов Совета ветеранов с юбилеем, желаю крепкого здоровья, долголетия, мирного неба и бодрости духа.

- Дорогие таманцы! Примите пламенный привет и самые наилучшие, добрые пожелания от севастопальцев и моряков Черноморского флота, - обратился к юбилярам председатель всероссийской Севастопольской организации ветеранов Анатолий Пономарев. – Вы для нас дороги не потому, что живете на берегу Азовского моря; не потому, что вы создали самый замечательный музей под открытым небом «Военная горка»; и не потому, что вы поете песни «салу, капусте и хлебу». Вы нам дороги потому что не только сохранили традиции, заложенные на Таманской земле, но и стараетесь их приумножить. С праздником уважаемые коллеги!

За большой вклад в ветеранское движение почетными грамотами совета ветеранов были отмечены: победитель в номинации «Боевая слава Кубани» Леонид Васильевич Твердохлеб и один из первых создателей районного совета ветеранов Александр Семенович Зубарев.  

За активную работу с ветеранами и пенсионерами были награждены председатели первичных организаций Темрюкского района: Анатолий Дмитриенко, Николай Зубин, Анна Карасева, Николай Каунев, Лариса Титаренко, Тамара Бакаева, Лидия Бахтиева, Виктор Драндар, Николай Качканов, Зинаида Кузнецова, Владимир Кашаев, Надежда Павлова, Владимир Спасибенко, Алексей Титаренко, Владимир Фоменко и Николай Хвостик.

Солисты и творческие коллективы района подготовили для юбиляров праздничный концерт. Их поздравляли Марина Гаркуша и Наталья Бочарова, хор ветеранов войны и труда "Наследие" (руководитель Елена Усенко) и вокальный ансамбль "Родные напевы" из станицы Вышестеблиевской (руководитель Михаил Шахов). 


Пресс-служба администрации

муниципального образования

Темрюкский район