24 апреля 2024 г. 19:39

8 августа в ст. Тамань пройдет праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза»

04.08.2015

К этому дню в хозяйствах Темрюкского района, который давно уже называют виноградным сердцем России, начнется выборочный сбор столовых сортов винограда. А затем в августе, сентябре и октябре на виноградных плантациях будет напряженная пора уборки основной сельхозкультуры Темрюкского района.

В 2015 году, по прогнозам хозяйств, планируется собрать более 135 тысяч тонн янтарных гроздей. Часть их них в столовом виде будет направлена  в курортные и промышленные центры. А технические сорта станут основой замечательных вин, которые производят  винзаводы района.

Праздник начнется в 10 часов  утра в центре ст. Тамань, на набережной Ушакова. Здесь развернутся выставки-ярмарки винодельческой продукции и винограда, сельхозпродукции местных товаропроизводителей, изделий кубанских мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества. Будут работать курени, где предложат блюда кубанской кухни.

В 16 часов в фольклорном театре начнется театрализованная концертная программа с участием коллективов народного творчества. Гости праздника смогут принять участие в конкурсах, играх, розыгрыше лотереи.

А в 19 часов на пляжной зоне (спуск от сквера им. М. Лермонтова) гости праздника увидят театрализованное представление. Будут награждены лучшие виноградари и виноделы. В концертной программе примут участие творческие коллективы района и артисты краснодарского творческого объединения «Премьера». Завершится праздник «Таманская лоза-2015» красочным фейерверком.