26 апреля 2024 г. 11:52

А у нас в квартире газ

06.04.2018

Еще недавно, в соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования (ВДГО) не подлежала лицензированию.

Работы по техническому обслуживанию ВДГО выполняли любые организации, имеющие нормативно-техническую базу, необходимое количество обученного и аттестованного персонала.

Однако жизнь внесла в этот процесс свои коррективы. Физическое старение газового оборудования в домовладениях жителей страны и отсутствие госконтроля за состоянием и эксплуатацией ВДГО привели к участившимся случаям взрывов бытового газа в домах россиян.

По сообщениям новостного портала «РИА Новости», только с начала 2018 года   в нашей стране зафиксировано двенадцать случаев взрыва бытового газа в многоэтажках. Вот список трагических происшествий, произошедших только в марте этого года:

1 марта в подмосковном Раменском после хлопка газа в жилом многоэтажном доме начался пожар, в результате которого 11 человек пострадали, двое погибли.

11 марта бытовой газ взорвался в пятиэтажном жилом доме в Краснодаре. В доме частично обрушилась стена на пятом и четвертом этажах, повреждена часть кровли над пятым этажом. Были эвакуированы 30 человек. Погибших не было, пострадали семь человек, среди которых дети девяти и двенадцати лет.

13 марта взрыв газа с последующим возгоранием произошел в жилом девятиэтажном доме в Санкт-Петербурге. Обрушились наружные стены на восьмом и девятом этажах здания. В результате ЧП один человек пострадал.

20 марта в Мурманске при взрыве бытового газа в пятиэтажном жилом доме один человек погиб, пять пострадали. В результате ЧП произошло обрушение кровли, перекрытий и фасадной стены со второго по пятый этажи угловой части дома.

Несколько лет назад Правительство РФ приняло ряд нормативных актов, реализация которых должна способствовать обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования, в том числе и газопроводов внутри жилых домов.

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которыми определены требования к потребителям газа по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, урегулированы взаимоотношения между поставщиком газа, его потребителем и организациями, предоставляющими услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Заключение договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение дает абоненту уверенность, что на его газовом оборудовании будут выполнены работы по техническому обслуживанию, а в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительных сетях или на внутридомовом газовом оборудовании аварийно-диспетчерская служба (АДС) круглосуточно обеспечит устранение угрозы здоровью и жизни людей.

Необходимо помнить, что при пользовании газом в быту, очень важно уделить должное внимание работоспособности систем дымоудаления и вентиляции. Статистика несчастных случаев, произошедших при пользовании газом в быту, показывает, что наибольшее количество трагедий происходит по причине отравления окисью углерода (угарным газом), образующимся в процессе горения.

В Темрюкском районе на сегодняшний день существует 14 многоквартирных домов, жители которых до сих пор не заключили договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования. По меньшей мере, 168 собственников жилья не считают нужным оплачивать дополнительные расходы.

Да, ВДГО является собственностью абонента и приобретается за его средства. Но это особый тип техники, способного при неблагоприятных условиях взрываться. Надеяться на русское «авось», учитывая печальную статистику, слишком самонадеянно. Ведь речь идет о безопасности самых близких людей.

Администрация Темрюкского района еще раз обращается ко всем, кто не заключил договоры на обслуживание ВДГО – не откладывайте решение этого вопроса в долгий ящик. Цена обслуживания оборудования составляет примерно 500 рублей в год с каждой квартиры. Согласитесь, небольшая цена за собственное благополучие.

По вопросу заключения договора на обслуживание, необходимо обратиться в договорной отдел филиала №13 АО "Газпром газораспределение Краснодар" по адресу: г. Темрюк, ул. Шевченко, д. 92. Телефон для консультаций: (86148)4-44-67 или пишите на адрес электронной почты E-mail: temraygaz@mail.kuban.ru.