20 апреля 2024 г. 06:12

«Активные формы работы с молодёжью – 3D: деловая игра, диспут, диалог»

04.03.2015

Межпоселенческая библиотека является методическим центром для 27 библиотек Темрюкского района. Методическая служба регулярно осуществляет практическую помощь библиотекам на местах, оказывает консультационную помощь библиотекарям по различным направлениям деятельности, а также проводит обучающие семинары для библиотечных работников.

Очередной семинар «Активные формы работы с молодёжью – 3D: деловая игра, диспут, диалог» был посвящён работе с юношеством.

Поскольку данный семинар первый в этом году, то в начале встречи были подведены итоги работы общедоступных библиотек Темрюкского района за 2014 год. Заведующая методико-библиографическим отделом Ирина Дробышева рассказала как об успехах, достигнутых в прошлом году, так и о проблемах, которые ещё существуют в сельских библиотеках.

Исходя из основной темы семинара, методист по юношеству Надежда Михайлова предложила библиотекарям использовать в своей работе с молодёжью такие активные формы деятельности как деловая ролевая игра, диспут, диалог.

Опытом проведения актуального диалога в библиотеке на тему: «Какая армия нам нужна?» поделилась методист МКУ «Городское библиотечное объединение» Лариса Баштовенко.

- Наши коллеги стали участниками деловой игры «Нет - курению!», проведённой в рамках семинара. Они смогли примерить на себя роли экспертов – «историков», «медиков», «химиков», «писателей», «юристов», «статистов» и, используя различные источники информации (книги, периодику, возможности сети Интернет), рассказать о распространении табакокурения, о химическом составе сигарет и о последствиях курения для человека, об отношении к курению известных писателей и много другой полезной информации. А так называемый «пресс-центр» подвёл итоги всему вышесказанному, отразив всё это в форме стенгазеты, оформленной по ходу обсуждения актуальной темы, рассказала ведущий методист межпоселенческой библиотеки Элина Соколова. - Судя по положительным откликам сотрудников библиотек, подобные  активные формы работы гораздо эффективнее традиционных лекций и будут более привлекательны для молодёжи.