26 апреля 2024 г. 08:45

Августовская педагогическая конференция

29.08.2018

В канун нового учебного года в Темрюке провели традиционную августовскую педагогическую конференцию. В городском доме культуры собрались руководители школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Они подвели итоги работы и обсудили задачи на предстоящий учебный год.

От имени главы района Федора Бабенкова педагогов поприветствовала заместитель главы Ольга Дяденко. Она зачитала приветственное слово, в котором отметила, что во время школьных каникул, пока ребята набирались сил и здоровья, взрослые активно готовились к новому учебному году, занимались ремонтом учреждений.

Более подробно на вопросе подготовки к новому учебному году остановилась в своем докладе начальник управления образованием Елена Руденко. Она отметила, что в 2018 году для проведения капитальных и текущих ремонтов, укрепления материально-технической базы образовательных учреждений выделено 95 млн. рублей. Средства направлены на капитальные ремонты кровли в школах и детских садах, систем коммуникаций, фасадов, спортивных залов, устройство теневых навесов и прогулочных веранд в детских садах, благоустройство территорий, приобретение мебели, технологического оборудования, стиральных машин, газонокосилок в школы и детские сады.

Почти 7,9 млн рублей выделено для приобретения новых школьных автобусов для школ № 16 и № 18. На безвозмездной основе школьный автобус передан школе № 2 министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

На условиях софинансирования из муниципального и краевого бюджета выделены средства для проведения капитальных ремонтов спортивных залов в школах № 17, 22 и 31. Кроме того, выделены средства на строительство спортзала в школе № 18.

Почти 22,5 млн рублей направлены на обеспечение безопасности образовательных учреждений. В трех школах (№ 7, 24 и 25), а также двух детских садах (№ 27 и № 35) установлены новые ограждения.

12 млн 756 тыс рублей выделены из краевого бюджета для обеспечения учебниками и учебными пособиями. Таким образом, обеспечение учащихся школ к 1 сентября составит 100 %.

Елена Руденко подчеркнула, что повышение качества образования невозможно без обновления системы повышения квалификации учителей, подготовки и переподготовки кадров. В новом учебном году в школах района к трудовой деятельности приступят 16 молодых специалистов. 287 человек – директоров и их заместителей, педагогических работников – прошли обучение на курсах повышения квалификации по вопросам реализации государственных общеобразовательных стандартов. Учителя-предметники школ № 3, 4, 9, 10, 18, 21, 23 обучились на курсах по краевой программе «Я – сдам ЕГЭ».

Отдельно Елена Руденко рассказала о работе педагогов в детских садах. Она отметила, что сегодня большое внимание в дошкольных учреждениях уделяется именно образовательному процессу, формированию личности ребенка, его социализации в окружающей среде, раскрытию его потенциала и привитию желания познавать что-то новое. В детских садах проводятся конкурсы, в которых малыши участвуют вместе со своими родителями и воспитателями. Педагоги детских садов повышают свою квалификацию, принимая участие в дистанционных семинарах и практикумах, постоянно ищут новые идеи. Яркий пример – детский сад № 6, где работает площадка по робототехнике, и детский сад № 18, где работает федеральная инновационная площадка «STEM-образование в детском саду».

Заведующая детским садом № 18 Инна Петюкина поделилась опытом как в игровой форме подготовить дошкольников к технологической жизни.

Директор школы № 13 Татьяна Штеба рассказала о жизни одной из лучших и крупнейших школ района, коллективе и успехах учащихся.

С началом нового учебного года педагогов поздравил председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев. Он также рассказал о работе, проводимой представительной и исполнительной властью, в целях развития образования.

Слова поздравлений прозвучали на мероприятии от председателя районной территориальной организации профсоюза образования и науки Веры Ткаченко. Со словами благодарности от имени учеников районных школ выступили учащиеся городской школы № 15.

Руководители и педагоги образовательных учреждений за достижения в профессии получили почетные грамоты и благодарственные письма главы. На мероприятии также чествовали ветеранов педагогического труда и молодых специалистов.

Завершилось мероприятие творческим подарком от городского дома культуры.