20 апреля 2024 г. 13:03

«Батареей» это место называют неспроста...

18.02.2015

Все мальчишки и девчонки поселка Волна и станицы Тамань знают место на берегу Черного моря, которое в народе называют просто «батарея». Сюда принято привозить гостей из разных уголков России. А на бескрайних просторах всемирной паутины можно с лёгкостью натолкнуться на фото этого чудесного места. К сожалению, надо сказать, что не все местные жители знают, что это место (на карте  оно обозначено как мыс Панагия) является не только уникальным природным памятником, но и свидетелем жестоких кровопролитных боев во время Великой Отечественной войны.

«Батареей» это место называют неспроста. В 1943-1944 гг. здесь стояли орудия, снятые с крейсера «Коминтерн». В годы Великой Отечественной войны «…крейсер принимал участие в обороне Севастополя, Одессы и Кавказа (Новороссийска и Туапсе). Он обеспечивал перевозки. Принимал участие в Керченско-Феодосийском десанте.  Экипаж корабля со своими орудиями сражался с фашистами на суше под Туапсе, на Кубани и при освобождении Керчи и Крыма… Моряки крейсера «Коминтерн» на море и на суше сражались с немецко-фашистскими захватчиками, стойко, мужественно и с честью выполнили присягу, данную Родине. Весь личный состав крейсера был награжден орденами и медалями Советского Союза»  - писал автор книги «Крейсер «Коминтерн» капитан 1-го ранга в отставке С.Ф. Спахов. Это он, будучи тогда капитан-лейтенантом,  командовал 74-й батареей, стоявшей на мысе Панагия.

Именно он, приехав на места былых боев в 50-летнюю годовщину освобождения Таманского полуострова, вместе со своими боевыми товарищами в далёком 1993 предложил ученикам  школы № 32 создать в школе музей. И уже в 1995 музей был открыт.

Все эти и многие другие факты истории узнали ученики 7-8 классов на уроке мужества, проведенном 12 февраля в школьном краеведческом музее имени капитана 1-го ранга 743-й батареи Сергея Филипповича Спахова

Листая пожелтевшие листы переписки, поздравления с календарными праздниками, в том числе и таким неизвестным современным ученикам, как День Октябрьской революции, ребята чувствовали свою причастность к истории своего поселка, своей страны.

Особый интерес к истории батареи высказали ученики нашей школы, которые прибыли с юго-востока Украины. Ребята обратили внимание, что  переписка с клубом матросской славы Черноморского флота (председателем, которого был С.Ф. Спахов) прервалась в 2000 году, а следующее письмо датировано лишь 2011-м.  Вспомнив новейшую историю нашей страны, ученики сами нашли причину. Тут же возникла идея: почему бы не съездить с Севастополь, музей Черноморского флота? Решили поездку запланировать на весенние каникулы.

Поисковая работа в музее школы продолжается. В преддверии юбилея Великой Победы и 20-летия со дня создания музея запланировано открытие новой экспозиции, посвященной нашим землякам, внесшим весомый вклад в развитие нашего поселка, рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Наталья Святаш.