18 апреля 2024 г. 21:10

Безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах

10.08.2018

Анализ аварийности свидетельствует об ухудшении ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения в местах массового пересечения автомобильных и железных дорог. Так, только в течение последнего месяца в Краснодарском крае совершено 4 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах, в которых 1 человек погиб и 4 получили ранения. Причиной всех происшествий явилось грубое нарушение правил проезда железнодорожных переездов водителями транспортных средств.

В целях повышения безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных и железных дорог, усиления надзора за соблюдением водителями механических транспортных средств Правил дорожного движения, а также контроля за эксплуатационным состоянием железнодорожных переездов, на территории района проводится профилактическое мероприятие «Железнодорожный переезд». Во время проведения профилактического мероприятия, личный состав отдела ГИБДД и ОР ДПС ГИБДД отдела МВД России по Темрюкскому району нацелен на профилактику и предупреждение нарушений Правил дорожного движения, связанных с проездом железнодорожных переездов.

Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание водителей на то, что железнодорожные пути являются зоной повышенной опасности, и любое нарушение правил их проезда может стать причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями.

Следует помнить, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду. Начиная движение через переезд, обязательно необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда!

 

Госавтоинспекция Темрюкского района.