Библиотека и краеведение

Библиотека и краеведение 02.03.2017

В  межпоселенческой библиотеке  2 марта состоялся семинар «Библиотечное краеведение в Темрюкском районе: состояние и перспективы». Его участниками  стали специалисты библиотек городского и сельских поселений.

 Краеведение – одно из приоритетных направлений деятельности библиотек. Именно в них хранится огромное материальное и духовное наследие, оставленное нам предшествующими поколениями в виде книг, газет, журналов, изданий. Библиотеки не только хранят эту память, но и наполняют краеведческую работу новым содержанием.

На семинаре шёл  разговор о новых  тенденциях краеведческой деятельности в современных условиях. Опытом работы по краеведческой деятельности библиотек поделилась директор городского библиотечного объединения Наталья Буклова.

Заведующая сельской библиотекой ст. Старотитаровская  Елена Малашук представила вниманию библиотекарей обзор краеведческой литературы,  подчеркнув, что это - источник информации для развития у молодежи интереса к родному краю.

О своеобразии форм и методов краеведческой работы в библиотеке рассказала заведующая методико-библиографическим отделом Ирина Дробышева.

Главный библиограф Инесса Попова осветила тему   «Библиографическое  пособие как составная часть краеведческой работы».

Об инновационных подходах в организации краеведческой деятельности историко-археологического музея  рассказала заведующая его научно-просветительским отделом Ирина Ильиных. Она провела мастер-класс по изготовлению народной куклы.

Все выступления участников семинара сопровождались слайд-презентациями. Подводя итоги семинара, хочется отметить, что интерес к истории родного края существует, и работники библиотек видят свою задачу в том, чтобы этот интерес не иссяк. Такие профессиональные мероприятия помогают библиотекарям активизировать краеведческую деятельность и обозначить ее перспективы, - сообщила заведующая методико-библиографическим отделом МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ирина Дробышева.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить