Блютанг угрожает парнокопытным сельскохозяйственным животным

25.07.2014

В Краснодарском крае возникла угроза повсеместного заражения  парнокопытных сельскохозяйственных  животных  новой болезнью – блютангом, известной также как «катаральная лихорадка» или «синий язык».

Болезнь не опасна для человека (как и для свиней, лошадей и собак), но жвачных животных способна умертвить. Эпизоотическую обстановку сельхозживотных на территории РФ и Краснодарского края, меры профилактики и борьбы с заразными болезнями животных обсудили на планерном совещании с главами поселений в районной администрации.

Родиной  блютанга  считают Южную Африку. Появившись  там в конце XIX века, болезнь распространилась на другие части света. В 2012 году болезнь была выявлена у крупного рогатого скота в Смоленской, Калужской, Нижегородской, Тюменской областях, в 2013 году – в Псковской области, а совсем недавно - в Калининском районе Краснодарского края. При исследовании сыворотки крови завезенных из США в одно из животноводческих хозяйств района телок  в 186 пробах из 750 были обнаружены антитела к вирусу блютанга. Животные сейчас находятся на карантине, но риск распространения заболевания на соседние территории вероятен.

- Вирус передаётся кровососущими насекомыми: мокрецами, комарами, кошарными клешами, овечьими кровососками. В хозяйствах нашего района, где содержатся парнокопытные животные, необходимо в спешном порядке сделать дезинфекцию, - рассказал зоотехник информационно-консультационного центра «Темрюкский Александр Лихоман.  - Симптомы блютанга –   владельцам  жвачных животных стоит их знать и проявлять бдительность - лихорадочное состояние, повышение температуры тела, опухание шеи или морды, воспалительно-некротическое поражение ротовой полости животного, пищеварительного тракта воспаление и боль в области венчика копыта. 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить