25 апреля 2024 г. 16:17

Более 220 тысяч кубанских домохозяйств ставят себя под угрозу приостановления газоснабжения из-за долгов на 928 миллионов рублей

10.11.2017

      По состоянию на начало октября задолженность жителей Краснодарского края за газ превышает 928 млн рублей. В потенциальный список на приостановление газоснабжения, накопив долги, поставили себя более 220 тысяч абонентов с просроченными долгами. Наибольшее  число абонентов с просроченной  задолженностью проживают в Сочи – более 30 тысяч, 18 тысяч должников - в Новороссийске и 16 тысяч – в Армавире.

      К началу октября в Краснодарском крае за долги  уже отключено более 6400 домов и квартир должников.

       Наиболее массовые отключения проходят в Сочи (более 750 отключений, что в 10 раз больше, чем в прошлом году), Крымском и Темрюкском районах – здесь произведено в общей сложности около 1600 отключений при суммарном долге за газ жителей свыше четверти млрд рублей. Во многом благодаря таким крайним мерам, общие долги за газ по сравнению с прошлым годом здесь уменьшились на пять с лишним млн. рублей.

        При этом нарастили свою просроченную задолженность за потребленный газ по сравнению с прошлым годом жители Славянского района, Новороссийска, Геленджика.

         Каждому отключению абонента от газоснабжения предшествуют законодательно предписанные  процедуры официального уведомления должника. При этом нежелание или отказ в получении заказного письма не снимает ответственности с абонента.

        Чтобы восстановить газоснабжение должникам придется не только погасить долги, но и оплатить работы по отключению и подключению, стоимость которых может существенно превышать сам долг и нередко составляет десятки тысяч рублей.

 

 

ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»