19 апреля 2024 г. 03:02

Бросок с музейным уклоном

15.11.2018

Сотрудники Темрюкского историко-археологического музея приняли участие в открытом межрайонном первенстве по городошному спорту. Мероприятие прошло на одном из стадионов Темрюка. Команда музея удостоилась возможности бросить биту на правах тестового участника. В целом участие в соревнованиях приняли более десяти человек из Темрюка, Крымска, Анапы. В том числе известные представители этого вида состязаний: Сергей Смигунов, семикратный чемпион Европы, заслуженный мастер городошного спорта, Сергей Прокопович, кандидат в мастера спорта, Вячеслав Николенко, Леонид Иванов, Владимир Голубев и многие другие.

По  словам Александра Демченко, научного сотрудника Темрюкского историко-археологического музея, городошный спорт имеет свою, яркую страницу в спортивной летописи района. В сентябре 1984 года именно в Темрюке прошел чемпионат СССР по городкам (вторая группа). Игры прошли на центральном стадионе города, подготовка к турниру проходила и на других площадках.
- В нашем городе, в частности, проживает активный участник и организатор чемпионата СССР по городкам, судья всероссийской категории Вячеслав Стремоухов, - уточнил А. Демченко.

В следующем 2019 году исполнится 35 лет с момента проведения чемпионата СССР в Темрюке. По случаю этой даты в музее будет подготовлена тематическая экспозиция, содержащая как документальные, так и вещественные предметы, рассказывающие о спортивном событии.