19 апреля 2024 г. 16:26

«Час контроля» на объектах соцсферы

15.11.2018

В ходе объезда по району руководитель муниципалитета Федор Бабенков посетил учреждения социальной сферы, где продолжаются капитальные ремонты. Вместе с главой района в «Часе контроля» приняли участие его заместители Евгений Пронько, Дмитрий Маслов и Ольга Дяденко, а также начальник управления капитального строительства и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Сиенко.

Полным ходом идет капитальный ремонт в районном доме культуры. В зрительном зале оштукатурены и ошпаклеваны стены, потолок; практически завершены работы по реконструкции механики сцены. Как пояснил представитель подрядной организации ООО «Азовстройсервис», временно были приостановлены наружные работы по фасаду. Причина тому – резкое похолодание. При минусовой температуре фасадные работы проводить было нельзя.

Дмитрий Сиенко доложил, что в настоящий момент подрядная организация не отстает от запланированного графика. Однако по мере продвижения возникают дополнительные объемы работ.

- Наша позиция – ремонт необходимо сделать хороший, качественный, но не забывать об экономии бюджетных средств и уложиться в срок, - подытожил Федор Викторович. Контракт с подрядчиком заключен до 31 марта 2019 года.

Эта же подрядная организация занимается капитальными ремонтами Краснострельской амбулатории и ФАПа хутора Белого. В поселке Стрелка ремонт включает в себя замену кровли, инженерных сетей, ремонт внутренних помещений и фасада. Кроме того будет обеспечен беспрепятственный доступ в амбулаторию для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Из бюджета района на капитальный ремонт амбулатории выделено порядка 7 млн рублей. На сегодняшний день фасадные работы выполнены на 85%. Подрядчик приступил к укладке керамической плитки в кабинетах. Обустраивается дорожка для маломобильных граждан. Глава района поручил своим заместителям вместе с администрацией Краснострельского поселения решить вопрос по благоустройству прилегающей к крыльцу территории.

Привести в порядок двор и крыльцо поручил глава района и в ФАПе хутора Белого. Капремонт здесь уже завершен. Была заменена кровля, выполнены необходимые внутренние работы. Сейчас уже можно приступать к уборке помещений, установке мебели и оборудования. Как отметила заведующая ФАПом хутора Белого Ольга Близнюк, нареканий на работу подрядной организации в кабинетах и холлах нет.

В станице Старотитаровской компания «СС ПК» ведет строительство спортивного зала в школе № 18. Стоимость нового спортивного объекта - порядка 15 млн рублей. Помимо спортивного зала объект будет включать раздевалки, душевые, тренерскую комнату и санузлы. Завершить строительство подрядчик должен в мае 2019 года.

Обойдя строительную площадку, глава района выразил недовольство темпами строительства. Причину отставания представитель подрядной организации объяснил задержкой с поставкой металлокаркаса.

- Этот объект - приоритетный для нас, - подчеркнул Федор Викторович. – До конца текущей недели каркас необходимо установить.

Немедленно руководитель муниципалитета потребовал устранить замечания по безопасности детей:

- Строительная площадка должна быть полностью изолирована, доступ детей на эту территорию исключить! А в настоящий момент есть проходы, что недопустимо. Их необходимо закрыть, установить изолированные коридоры для передвижения школьников по территории.

В завершение объезда Федор Бабенков осмотрел место строительства магистрального трубопровода МТ-2 протяженностью порядка 10 км, который начинается за станицей Вышестеблиевской и заканчивается в резервуарах чистой воды на горе Чиркова в районе поселка Виноградного. Магистраль обеспечит водоснабжением жителей Тамани, Вышестеблиевской, Виноградного, Таманского, Прогресса, Веселовки, Приморского, Волны и Артющенко. Данный проект реализуется на условиях софинансирования бюджетов края и района (по 96 млн рублей каждый). Завершено строительство будет весной 2019 года. После чего водоснабжение Таманского направления выйдет на качественное и стабильное, а главное оперативное наполнение резервуаров чистой воды.