24 апреля 2024 г. 12:04

Чистая Победа

24.09.2018

В Темрюке, в кинотеатре «Тамань», прошла презентация документального фильма «Чистая победа. Величайшее воздушное сражение в истории» режиссера Валерия Тимощенко. Мероприятие прошло под патронажем Законодательного Собрания Краснодарского края, при участии министерства культуры Краснодарского края, а также министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и регионального отделения Российского военно-исторического общества в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

На просмотр и последующее обсуждение фильма в Темрюк приехали учителя истории, работники библиотек и музеев, учащиеся из 12 муниципальных образований Кубани. В фойе кинотеатра они могли знакомиться с тематическими выставками о поисковой работе, проводимой в Темрюкском районе, и героических летчиках Великой Отечественной войны - уроженцах Таманской земли.

В зале участников мероприятия приветствовали председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, глава Темрюкского района Федор Бабенков, декан факультета телерадиовещания и театрального искусства Краснодарского государственного института культуры, профессор, доктор филологический наук, кандидат исторических наук Владимир Рунов, а также автор и режиссер фильма, президент киностудии, член Союза кинематографистов России Валерий Тимощенко.

Виктор Чернявский подчеркнул важность проводимых в крае мероприятий патриотической направленности.

Федор Бабенков отметил, что именно в Темрюкском районе была поставлена точка в битве за Кавказ, именно на Таманской земле было завершено освобождение Кубани от захватчиков. Федор Викторович напомнил, что 9 октября в районе пройдут масштабные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения, пригласил присутствующих принять в них участие.

         Валерий Тимощенко рассказал о том, как и почему создавался этот фильм. Он подчеркнул, что за Кубанское сражение 52 летчикам было присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Режиссер выразил надежду, что фильм не оставит равнодушных в зале.

         И автор оказался прав: равнодушных не было. После просмотра зрители пришли к единому мнению, что этот фильм необходимо показывать во время военно-патриотических мероприятий в школах, колледжах и ВУЗах. Поскольку в нем рассказывается о настоящих героях, на чьем примере нужно воспитывать молодежь.

         В завершении мероприятия его участники отправились в музей под открытым небом «Военная горка», где возложили цветы и вместе с экскурсоводами ознакомились с экспонатами.