18 апреля 2024 г. 06:56

Читайте больше!

18.03.2015

Духовно-просветительское мероприятие в день православной книги.

В центре детского творчества прошло духовно-просветительское мероприятие, посвящённое дню православной книги. В нем приняли участие воспитанники центра детского творчества и учащиеся воскресной школы при Темрюкском храме святого Архистратига Михаила.

А организаторами и экспертами выступили депутаты Совета молодых депутатов Темрюкского района  - депутат городского Совета Евгений Жулай и депутат Совета Таманского сельского поселения Михаил Погиба, а также священник храма иерей Иоанн Олексик.

 Директор центра, преподаватель воскресной приходской школы Вадим Шнайдер напомнил ребятам, как и на чём в древние времена люди записывали информацию, где и когда появились первые печатные станки и книги. Иерей Иоанн отметил важность книги в жизни человека, как источника не только знаний, но и духовного просвещения, и рассказал о  книге книг – Священном Писании.

Евгений Жулай рассказал о первом книгопечатнике на Руси диаконе Иване Фёдорове, о первой книге «Апостол», которую он напечатал, и почему именно её. Интересным был рассказ Михаила Погибы о первой печатной книге на земле, которая вышла на 100 лет раньше, чем на Руси, и как книгопечатание  помогло в XVI веке преодолеть отставание России в научно-техническом развитии того времени.

Участникам мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм о первопечатнике Иване Фёдорове и предложены для ознакомления азбука-кириллица и книги на церковно-славянском языке, которые ребята рассматривали с большим интересом. В завершение встречи священнослужитель призвал на всех Божие благословение и пожелал детям как можно больше читать разных, хороших книг и посещать богослужения, чтобы лучше познакомиться с языком, с которого началась наша культура.