25 апреля 2024 г. 00:16

«Читающий маршрут» продолжает путь

04.08.2015

2015 год стал особенным для городского библиотечного объединения. В марте в Темрюке стартовала акция «С книгой по городу» или «Читающий маршрут», посвящённая объявленному в России Году литературы. В рамках этой акции по городскому маршруту № 4 курсирует особый «литературный» автобус, украшенный плакатами, посвящёнными пропаганде литературы и книжного чтения среди населения. В этом автобусе два раза в месяц вместе с пассажирами проезжают одну остановку работники городского библиотечного объединения и раздают горожанам книжные подарки.

Благодаря этой акции, библиотекари смогли провести ряд интересных мероприятий. Так, например, в рамках Недели детской книги пассажиры «литературного» автобуса познакомились с творчеством краснодарской детской поэтессы Марины Тараненко и получили в подарок её книги; в рамках празднования 70-летия Победы кроме книг о войне библиотекари вручили горожанам памятные открытки с автографом нашего земляка чемпиона мира по боксу Дмитрия Пирога. Ко Дню России пассажиры получили в подарок книги по истории России и маленькие ленточки-триколоры; весной – книги по истории края и Темрюкского района. Ну, а летом особое внимание уделяется пропаганде детского и семейного чтения.

В рамках программы «Лето с книгой» сотрудники городского библиотечного объединения в дни школьных каникул дарили пассажирам книги детских писателей, писателей-классиков, развивающую литературу. Август же на «читающем маршруте» станет месяцем подготовки к школе – среди библиотечных подарков будет литература учебная, познавательная, книги с элементами игрового обучения.