19 апреля 2024 г. 07:57

Что нужно знать о природных пожарах

07.07.2017

Природные пожары

 

Лесные пожары подразделяются на низовые, верховые, торфяные, подземные.  Низовые пожары составляют примерно 90% от общего количества лесных пожаров. При этом горят нижние части деревьев, трава, валежник, подлесок, выступающие корни. Скорость распространения низового пожара составляет 2,5-3,0 м/мин. Высота пламени — от 0,5 до 1,5 м.

  Верховые пожары характеризуются горением и быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. Скорость верхового пожара иногда достигает 400-500 м/мин. Во время беглого пожара ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес на десятки, а порой и сотни метров вперед, создав новые очаги пожара. Лесные пожары считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тыс. таких пожаров, в которых выгорает 40 млн. га леса. В огне погибает ежегодно 0,1% всех лесных запасов планеты. В России такие пожары возникают ежегодно и часто вызывают гибель людей.

Торфяные пожары возникают в местах нахождения торфяных полей и месторождений торфа. При возгорании торфа происходит быстрое распространение огня по поверхности поля, а при сильном ветре горящие частицы торфа перебрасываются на значительные расстояния и образуют новые очаги пожара. При проникновении огня в глубине торфяного массива происходит возгорание нижних слоев торфа. Скорость распространения такого пожара — несколько метров в сутки. Иногда пламя из подземного очага пожара прорывается наружу, что является причиной возникновения наземных пожаров в населенных пунктах, лесных массивах, сельскохозяйственных угодьях, штабелях и караванах торфа.  Характерная особенность торфяных пожаров — выделение большого количества дыма,  что приводит к задымлению значительных территорий.

Подземные пожары возникают в шахтах, на рудниках, массивах полезных ископаемых. Причиной их являются как внешние тепловые импульсы (неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, трение движущихся деталей машин и механизмов), так и самовозгорание угля, углистых пород, сульфидных руд. Особую опасность представляют собой подземные пожары в местах скопления взрывоопасных веществ, в том числе метана, угольной и сульфидной пыли.

Степные пожары являются следствием возгорания сухой травы или зрелых посевов сельскохозяйственных культур и распространяются в ветреную погоду со скоротью до 120 км/ч.

Камышовые пожары возникают по причине возгорания сухого камыша и надводной растительности.  Характерной особенностью таких пожаров является высокая плотность огня, его быстрое распространение, большое количество дыма.

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

· Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

· Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

· Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

· Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

· В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками;

· Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;

· Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Косвенные признаки пожара можно заметить с дальнего расстояния:

• устойчивый запах гари, приносимый ветром, туманообразный дым;

• беспокойное поведение животных, птиц, насекомых, их миграция в одну сторону, ночной перелет и громкие крики птиц;

• ночное зарево в одной из точек горизонта;

• отблески света на низких тучах.

Наиболее пожароопасны леса в период сухой погоды. Но даже в конце весны - в начале лета, когда на поверхности земли много сухой прошлогодней листвы и травы, легко может вспыхнуть огонь.

Правила поведения при природном пожаре

Необходимо быстро, но тщательно проанализировать обстановку: в первую очередь — направление и силу ветра, рельеф местности. Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно начинайте двигаться в безопасное место, сориентировавшись по карте. При быстром приближении фронта пожара бросьте часть снаряжения, оставив только «аварийный» рюкзак, аптечку, сигнальные средства и продовольствие.

По ходу движения необходимо запоминать места «относительной безопасности» (небольшие реки, озера, поляны, опушки), к которым в случае необходимости можно будет вернуться.

При возникновении пожара малые очаги необходимо тушить немедленно. Пламя заливайте водой, засыпайте   землей, накрывайте кусками брезента, затаптывайте, сбивайте мокрой тканью, пучками сырой листвы, лапника.  

Уходить от пожара необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара сбоку. При приближении пожара необходимо снять с тела синтетическую одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

Укрываться от пожара следует на островах и отмелях озер, широких рек, оголенных участках болот, на скальных вершинах хребтов выше уровня леса, на ледниках. Обильно смочите одежду, ложитесь в воду, убедившись, что до места вашего укрытия не достанут вершины падающих деревьев. Сделайте из ткани многослойную повязку для лица, которую периодически смачивайте водой.  Голову, конечности, открытые участки тела защитите от огня, обмотав материалом, ненужной одеждой и смочив водой.

В зоне пожарной опасности особенно вредны непродуманные действия и паника.  

При выходе из пожароопасной зоны необходимо сразу же сообщить в подразделение ФПС о времени и месте возникновения или обнаружения пожара.

Единый телефон службы спасения 101 или 112!

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. А при введении особого противопожарного режима действует ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой за нарушение   требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

Государственный инспектор

Темрюкского района

по пожарному надзору

майор внутренней службы                                                                                Илья  Сухорада