25 апреля 2024 г. 19:33

Что такое пневмококковая инфекция

06.10.2015

Пневмококк – устоявшееся сокращенное название разновидности стрептококка. Полное название пневмококка -Streptococcus pneumoniae. Этот возбудитель способен вызывать целый ряд заболеваний у человека. При попадании в легкие он может вызвать пневмонию (воспаление легких). Попадая в кровь, может вызвать бактериемию (сепсис) и/или распространиться по тканям и жидкостям организма - например на мозговые оболочки, вызывая пневмококковый менингит. Пневмококк также является одним из основных причин гнойного воспаления среднего уха (среднего отита) и носовых пазух (синусита). 

Пневмококковая инфекция - очень серьезная проблема современной медицины. Например в странах  США от   пневмококковых инфекций умирает 5000 человек ежегодно,Пневмококк – это самая распространенная причина бактериальных инфекционных заболеваний в детском возрасте.

Наибольшему риску   пневмококковой инфекции подвержены дети первых двух лет жизни. 

 Симптомы пневмококковой инфекции

Симптомы пневмококковой инфекции зависят, прежде всего, от локализации очага воспаления . 

· Легкие (пневмония) 

· Среднее ухо (средний отит) 

· Придаточные пазухи носа (синусит) 

· Кровь (септикопиемия) 

·  Оболочки головного и спинного мозга (менингит). 

Профилактика пневмококковой инфекции

Лучшим способом профилактики пневмококковой инфекции является вакцинация.  

Показания к вакцинации от пневмококковой инфекции

График вакцинации у детей зависит от возраста, в который начата вакцинация: 

 Детям в возрасте от 2 до 6 месяцев: 3 дозы вакцины по 0.5 мл каждая, с интервалом между дозами не менее 1 месяца, первая доза обычно вводится в возрасте 2 месяцев. Четвертую дозу (т.е. ревакцинацию) рекомендуется вводить на 2 году жизни, оптимально в 12-15 месяцев. 

·  Если вакцинация не была начата в первом полугодии жизни, назначение Превенара проводится по следующим схемам. 

· Детям в возрасте от 7 до 11 месяцев: 2 дозы по 0.5 мл каждая, с интервалом не менее 1 месяца между введениями. Третья доза (т.е. ревакцинация) рекомендуется на втором году жизни. 

·Детям в возрасте от 12 до 23 месяцев: 2 дозы по 0.5 мл каждая, с интервалом между введениями не менее 2 месяцев. 

· Детям в возрасте от 2 до 5 лет: 1 доза 0.5 мл однократно. 

Безопасность вакцинации 

Вакцинация является безопасным и эффективным способом профилактики пневмококковой инфекции, ее осложнений .

 Имеющиеся в настоящее время вакцины против пневмококка безопасны и эффективны.

· Пневмококковую инфекцию можно предотвратить у взрослых и детей, с помощью введения двух видов безопасных и эффективных вакцин: конъюгированной вакцины для детей в возрасте до 5 лет, или полисахаридной вакцины для детей старше 2 лет, и взрослых. 

· Вы не можете заразиться пневмококковой инфекцией при введении вакцины. 

· Вакцины от пневмококковой инфекции могут быть введены в любое время года и могут вводиться одновременно с любыми другими вакцинами. 

· Разовая доза вакцины рекомендуется для всех людей в возрасте 65 лет или старше. Некоторым людям, которые уже получали вакцинацию против пневмококковой инфекции в возрасте моложе 65 лет, по достижении 65 лет может потребоваться повторение вакцинации. 

· Около 20% взрослого населения планеты находится в группе высокого риска пневмококковой инфекции и должны получить вакцину для снижения этого риска.

УВАЖАЕМЫЕ жители города и Темрюкского района !

Вакцинация населения против пневмококковой инфекции  проводится в прививочных кабинетах  поликлиник, амбулаториях и участковых больницах, сообщает оргметодкабинет ЦРБ.