19 апреля 2024 г. 17:49

День молодого избирателя

19.02.2014

16 февраля в России отметили День молодого избирателя.

Впервые День молодого избирателя прошел 27 сентября 2007 года в Тверской области по инициативе региональной избирательной комиссии. В этот день в каждом муниципальном районе, городском округе, территориальными избирательными комиссиями при содействии органов местного самоуправления прошли мероприятия по повышению правовой культуры молодежи.

После успешного опыта Тверская избирательная комиссия вышла с инициативой о проведении всероссийского Дня молодого избирателя в Центризбирком. 2 ноября 2007 года мероприятия прошли уже по всей стране.

Молодежи разъясняли важность участия в политической жизни страны, повышения уровня знаний о выборах и работе избирательных комиссий.

Теперь День молодого избирателя проходит каждый год в третье воскресенье февраля в соответствии с постановлением ЦИК России от 28 декабря 2007 года №83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя».

День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Целевая аудитория - молодые избиратели (18-30 лет), в том числе голосующие впервые, и будущие избиратели (14-18 лет).

Содействуя вовлечению граждан в избирательный процесс, библиотеки используют разнообразные формы и методы работы, которые могут донести до читателей информацию о правах человека, демократии, политических системах, способствовать развитию гражданской ответственности и правосознания.

Заведующая центром правовой информации Светлана Малуха рассказала, что межпоселенческая библиотека планомерно работает над формированием у населения позитивного отношения к выборам. Взаимодействуя с территориальной избирательной комиссией Темрюкская, отделом по делам молодежи, управлением образования, сектором по взаимодействию со СМИ администрации муниципального образования Темрюкский район, представителями политических партий и общественных организаций, мы создаем информационную среду, необходимую для принятия избирателями обоснованных решений.

С 10 по 17 февраля  Межпоселенческая библиотека провела акцию для молодых избирателей «Голосуй – не комплексуй!». В течение недели для молодых читателей библиотеки проводились блиц–обзоры у книжной выставки «У нас есть выбор!», анкетирование «Должны сегодня точно знать, кого и как мы будем выбирать!».

17 февраля состоялся День правовой информации  «Все вправе знать о праве!». Юрист центра правовой информации  Ирина Денисова провела викторину «Мы – люди активной жизненной позиции». Будущие избиратели - учащиеся 9 класса школы  №13 (классный руководитель Ирина Назаренко) -  показали свои знания избирательного права. По итогам жюри победители викторины получили призы. Поскольку все ребята активно обсуждали поставленные перед ними вопросы, никто из  них не ушел без поощрительного приза – CD диска КонсультантПлюс с правовой информацией и учебными пособиями. А старшеклассники - волонтеры библиотеки в этот день раздали прохожим буклеты, листовки, памятки и книги.