26 апреля 2024 г. 05:37

Депутаты выбрали почетных граждан Темрюкского района

21.09.2017

В 2017 году почетными гражданами Темрюкского района стали Любовь Ильиных и Григорий Садовский. Такое решение приняли депутаты муниципального образования Темрюкский район.

По традиции голосование за кандидатов проводится накануне дня города и района. Звание почетного гражданина присваивается в знак признания особо выдающихся заслуг граждан перед районом.

Любовь Анатольевна Ильиных родилась в 1951 году в городе Калинин. Окончила Кубанский государственный университет по специальности «История». Общий стаж её работы составляет 48 лет. Из них – 37 лет  – заведующая Темрюкским историко-археологическим музеем.

Трудовая деятельность Любови Ильиных в Темрюкском районе началась в сентябре 1968 года с должности экскурсовода Темрюкского музея. В 1976 году она была назначена директором районного дома пионеров, затем избрана секретарем, завотделом учащейся молодежи и пионеров Темрюкского РК ВЛКСМ. Благодаря Любови Ильиных была создана школа вожатых, участники которой неоднократно становились призерами краевых соревнований.

В 1980 году Любовь Анатольевна была назначена директором Темрюкского музея.  В 1983 году был открыт музей «Военная горка». Любовь Ильиных принимала активное участие в его создании и наполнении военными экспонатами. Под ее началом ежегодно организовывались разнообразные детские мероприятия, экскурсии, соревнования и игровые военно-патриотические уроки. В 2014 году впервые был проведен краевой фестиваль по военно-патриотическому воспитанию «Салют, Победа!», который теперь проводится ежегодно.

В 1994 году в структуру Темрюкского музея вошел музей станицы Старотитаровской. Благодаря Любови Ильиных, он был отремонтирован и оформлен новыми экспозициями из истории казачества Кубани. В 2005 году на краевом смотре музейной деятельности Старотитаровский музей занял второе место.

Любовь Ильиных активно занималась и общественной деятельностью. С 2005 по 2010 годы она являлась председателем ТИК Темрюкская. За время работы в избирательной комиссии проявила себя грамотным организатором избирательного процесса. Под ее руководством прошло 65 избирательных кампаний федерального, краевого и муниципального уровней.

В 1995 году Любови Ильиных было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани», а в 2011 она была награждена медалью «За вклад в развитие Тамани».

Григорий Иванович Садовский родился в 1951 году в станице Курчанской. В 1976 году окончил сельскохозяйственный институт Ордена Трудового Красного Знамен по специальности механизация сельского хозяйства, а в 2007 году - Российский государственный социальный университет по специальности юриспруденция.

Общий стаж его работы составляет 38 лет. Вся профессиональная деятельность Григория Ивановича связана с административной, хозяйственной и общественной работой.

Занимая должность заместителя главы Темрюкского района, Григорий Садовский руководил основными направлениями развития сфер здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики района.

Под руководством Григория Ивановича и при его непосредственном участии в Темрюкском районе было создано управление социальной защиты населения. Его цель - обслуживание и социальная поддержка инвалидов, пожилых и малообеспеченных граждан. Всего по району было создано 13 таких отделений социальной помощи.

Благодаря работе Григория Садовского в 1995 году реконструирован и введен в эксплуатацию Ахтанизовский территориальный центр адаптации и реабилитации граждан. В 1999 году создан социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус». В 2003 году был отремонтирован районный родильный дом, а в 2004 – в поселке Семеноводческом для медработников построен многоквартирный жилой дом.  В 2005 году в поселке Светлый Путь реконструирован детский сад в социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. В Темрюке восстановлен спортивный комплекс – дворец спорта и городской стадион.

С января 2005 года Григорий Иванович возглавил управление соцзащиты краевого департамента социальной защиты населения в Темрюкском районе. Под его руководством была продолжена работа по улучшению качества уровня жизни граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также социальная поддержка льготных категорий граждан Темрюкского района. Он тесно взаимодействовал с органами местного самоуправления, населением и общественниками. При его непосредственном участии разрабатывались и реализовывались государственные программы, регулирующие вопросы социальной сферы Темрюкского района.

В 2006 году Григорию Ивановичу Садовскому было присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кубани», имеет звание «Ветеран Труда».