25 апреля 2024 г. 15:59

Депутаты райсовета обсудили развитие агротуризма на территории района

03.07.2015

Состоялось выездное совместное заседание постоянных комиссий Совета муниципального образования Темрюкский район. Депутаты райсовета под председательством Александра Шерстнева обсудили развитие агротуризма на территории района.

Напомним, что агротуризм, или сельский туризм – это новое перспективное направление, которое с каждым годом становится все популярнее в Краснодарском крае. Включился в эту работу и наш район. С помощью аграрного туризма решаются многие проблемы фермеров, в частности со сбытом готовой продукции, привлекая дополнительные инвестиции в сельскую местность.

Ставка делается на продвижение винного туризма. Винзаводы, а также частные виноделы самостотельно занимаются организацией специальных винных туров, причём уже не первый год. 

Вместе с заместителем главы района Александром Музыченко депутаты райсовета побывали в Старотитаровском сельском поселении на заводе "Кубань-Вино". Сегодня предприятие является крупнейшим в Европе производственным комплексом вторичного виноделия, оснащенным передовым оборудованием ведущих мировых производителей, позволяющим выпускать на рынок ежегодно 35 млн. бутылок вина. Ассортимент составляет более 120 наименований винной продукции. Также предприятие осуществляет производство выдержанных в дубовых бочках вин, которые хранятся в специальном парке. Количество  бочек с винами - более 1000 штук.

Для депутатов была организована экскурсия по современно оснащенным цехам и подвалам. Им показали линии розлива, а также все составляющие технологической цепочки производства вина. 

Далее по маршруту последовало посещение крестьянско (фермерского) хозяйство под руководством Андрея Денисенко, который занимается садоводством. Основную культуру, которую выращивает хозяйство -  черешня и абрикос. Имеются также яблони, груши, персик, клубника и виноградники. Клубнику здесь выращивают по современной технологии на грядках с применением капельного орошения. Высокий уровень агротехники, защитные мероприятия и подкормки с поливной водой позволяют получать сильные растения и крупные ягоды. Посещая  сады, любители загородного отдыха получат не только шанс изучить на месте секреты садоводства, но и полюбоваться истинной красотой природы, а также собрать экологически чистый урожай прямо с дерева.

Обстоятельной была часть выездного заседания, которую провели на предприятии «РЭНТОП – Агро-5», где генеральный директор Дмитрий Дергачев познакомил с производством по выращиванию клариевого сома. Привезли рыбу из Африки и Индонезии. В наших условиях она не зимует, так как оптимальная температура для выращивания рыбы +25-28°C.
Особенностью «Таманского летнего сома» является то, что он может дышать атмосферным кислородом. Поэтому состав воды и содержание в ней кислорода – не самые важные в технологии показатели. К примеру, если сом захочет перебраться в соседний водоем, он с легкостью сделает это по суше. Рыба сможет проползти по ней расстояние около трех километров. Без воды во влажном помещении клариевый сом проживет больше пяти дней. Высокий потенциал роста – особенность рыбы, позволяющая за сезон получить товарную продукцию.
Также предприятие занимается виноградарством, специализируется на возделывании столовых сортов винограда американской селекции. Сейчас у хозяйства более 200 га виноградников.

Завершилось выездное заседание в этнографическом комплексе "Казачье подворье" в ст. Курчанская. Хозяин подворья Владимир Ярлыков провел экскурсию по животному и птичьему дворам, где живут страусы, лошади, осел, волк, енот, разные виды птиц и даже верблюд. Посетили также и казачью хату, где благодаря уникальным экспозициям можно ознакомиться с историей, бытом и обычаями  кубанского казачества.

В чем же смысл отдыха в сельской местности? Конечно это, прежде всего экономичность и естественность. Ведь комфортные курорты полностью лишены того романтизма, той первозданности, что помогала людям во все времена набирать сил и здоровья.