25 апреля 2024 г. 15:17

Дешевле – не всегда лучше

01.02.2018

Садясь в такси, мало кто догадывается, что на самом деле раскрашенная шашечками машина никакого отношения к службе такси не имеет. Равно как и водитель, прибывший на заказ. Казалось бы, нам-то что? Везёт же такси, да и ладно. Но! Нет такси - нет ответственности. А потому в случае аварии на компенсацию от страховой компании пассажиру рассчитывать не приходится! Равно как и на возврат случайно забытых в автомобиле вещей (одежды, телефонов и прочих дорогих сердцу вещиц).

Сегодня на рынке таксомоторных перевозок помимо официальных компаний, частных предпринимателей, имеющих все разрешительные документы, нелегалов-«бомбил» (с этими и так все ясно) существуют еще, так называемые, агрегаторы.

В отличие от легальных перевозчиков агрегаторы работают с неизвестными людьми, не проверяя ни навыков вождения, ни происхождение машины, которую они арендуют, ни наличие ОСАГО, не несут ответственности за ДТП, безопасность пассажиров, опоздание в аэропорт и техническую неисправность автомобиля. Кроме того, попав в базу информационного сервиса, водитель может закрыть ИП, чтобы не платить налоги. Всё это и приводит к неприятным последствиям. Люди думают, что они пользуются такси, а в случае ДТП выясняется, что им просто предоставляли информационные услуги или «подвезли по пути».

Подобного рода неприятности грозят и тем из нас, кто пользуется услугами «частников». До поры, до времени этот вид услуги кажется удобным: вышел, махнул рукой и добрался быстренько из пункта «А» в пункт «Б». Но это пока все благополучно, а если нет? Если авария с тяжкими для здоровья последствиями? Об этом хорошо бы подумать до, а не после. И пользоваться услугами легальных перевозчиков.

В Темрюкском районе с нелегалами борются. Администрация муниципального образования совместно с сотрудниками полиции и налоговой инспекции на постоянной основе организовывает и проводит рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей в сфере пассажирских перевозок.

За  2017 год в Темрюкском районе было проведено 103 рейдовых мероприятия. В результате проверок 71 водитель привлечен к административной ответственности,  при этом 16 транспортных средств изъяты в качестве предмета совершения административного правонарушения и помещены на специализированную стоянку до вынесения судебного решения.

Напомним, что любая лицензированная деятельность должна подчиняться общепринятым правилам. Точно также обстоит дело  с перевозками людей и их багажа в таксомоторном автотранспорте. Здесь важно знать не только правовые нормативы, но  и элементарные признаки легального такси.

Как выглядит «правильное» такси?

Деятельность по перевозке пассажиров в качестве такси регламентирована Федеральным законом от 21.04.2011 года №69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которого:

Автомобиль, используемый в качестве легкового такси,  должен быть белой и желтой цветовых гамм.

Легковое такси должно быть оборудовано опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.

На кузов легкового такси, с обеих сторон,  наносится цветографическая схема службы такси (шашечки).

Что должно быть в такси?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" на передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация: а) полное или краткое наименование организации - перевозчика; б) условия оплаты за пользование легковым такси; в) визитная карточка водителя с фотографией; г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира.

В легковом такси должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются потребителю по его требованию.

Что ждёт нарушителей?

Лица, незаконно оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, совершают правонарушения, ответственность за которые предусмотрена, следующими статьями КоАП РФ:

Сумма административного штрафа  за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 14.1) составит от пятисот до двух тысяч рублей.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)  (ч. 2 ст. 14.1)  повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий производства (читай -  автомобиля)  или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией или без таковой; на юридических лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией или без таковой.

За установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид" (ч. 2 ст. 12.4) граждан оштрафуют на пять тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств,  на  двадцать тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; а юридических лиц  уже  на пятьсот тысяч рублей.

Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси (ч. 3 ст. 12.4) «обойдется» гражданам в пять тысяч рублей; должностным лицам – в двадцать тысяч рублей; юридическим в пятьсот тысяч рублей.

Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид" (ч. 4.1 ст. 12.5)  влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

За управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси (ч. 7 ст. 12.5),  на водителя будет наложен административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Куда можно пожаловаться?

Если услуга по перевозке пассажиров оказана ненадлежащим образом, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", пассажир имеет право: обратиться с письменной претензией к руководителю организации, обслуживающей легковое такси; в органы внутренних дел (полицию) по телефонам: 02, 5-19-72;  в налоговую инспекцию  по Темрюкскому району   5-16-40 и в управление транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Темрюкского района по телефону 5-15-33.