30 апреля 2024 г. 23:47

Дети читают произведения Гайдара

24.01.2019

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения одного из самых любимых детских писателей - Аркадия Петровича Гайдара. На его произведениях выросло не одно поколение читателей. Герои его книг учили доброте, милосердию, взаимовыручке, учились любить свою Родину.

Он прожил недолгую жизнь, всего 37 лет, но это была жизнь, до конца отданная борьбе за народное счастье.

Аркадий Гайдар любил людей, во имя лучшей жизни он 14-летним мальчишкой ушел добровольцем на фронт в Красную Армию. В 16 лет Аркадий Голиков (Гайдар) уже командует полком, храбро сражаясь с врагами.

Настоящую славу принесла Гайдару книга «Тимур и его команда». Однажды он сказал мальчишкам, играющим в «разбойников», что им надо играть не в «разбойников», а в «хороших людей». С тех пор ребята стали помогать детям и взрослым. Повсюду стали возникать команды «тимуровцев».

Творчество Гайдара вспоминали в городской библиотеке, где прошло мероприятие для учащихся 4 класса школы № 3.

Актуальность данной встречи обусловлена не только юбилейной датой писателя, но и глубоким патриотическим содержанием книг А. П. Гайдара, обращенным к юному читателю. Был проведён обзор у книжной выставки «Тропой Гайдара», библиотекарь рассказала школьникам о жизни и творчестве писателя. Ребята подготовили сценки, отрывки из известных и любимых произведений А. П. Гайдара: «Чук и Гек», Тимур и его команда».

В завершении мероприятия посмотрели отрывки экранизаций по книгам писателя, рассказала заведующая городской библиотекой Вита Шаповал.