24 апреля 2024 г. 23:21

«Детскому» закону - 10 лет!

27.07.2018

Важным фактором оздоровления социальной обстановки на Кубани, в том числе и в Темрюкском районе, стало принятие Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», получившего неофициальное название «детский» закон. В этом году его действию исполняется 10 лет. Мощная информационная поддержка СМИ, социальная реклама, наглядная агитация предопределили идеологический успех «детскому» закону.

За время его действия отработан алгоритм действий служб и систем профилактики, направленный на достижение единой цели: снижение уровня подростковой преступности, правонарушений несовершеннолетних, снижение преступлений и правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, снижение числа несовершеннолетних, находящихся в общественных местах без сопровождения законных представителей в запрещенное время.

Начиная с 1 августа 2008 года и по настоящее время на территории Темрюкского района было выявлено более 3 500 детей, которые находились в ночное время без сопровождения взрослых. Можно сказать, что этих детей благодаря действию «детского» закона уберегли от опасности.

«Детский» закон не ограничивается регулированием пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Важной составляющей его реализации является недопущение продажи несовершеннолетним пива, алкоголя, сигарет.

Если все же посмотреть количество выявленных несовершеннолетних в течение года по месяцам, то можно увидеть, как идет увеличение с июня по август. Это можно объяснить, прежде всего, и нахождением у нас в районе в курортный сезон гостей из других регионов, и усилением профилактической работы службами системы профилактики, а также и тем, что все же с 1 сентября большинство несовершеннолетних приступают к обучению и за ними усиливается контроль, как со стороны школы, так и со стороны родителей.

Однако вызывает тревогу тот факт, что в последнее время участились случаи выявления детей до 7 лет в общественных местах без сопровождения взрослых. Так, в текущем периоде этого года выявлено 14 детей дошкольного возраста (в текущем периоде прошлого года – 13).

Уважаемые родители! Помните, что нахождение детей в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых, прежде всего, подвергает опасности самих детей. А детям дошкольного возраста в любое время суток вдвойне опасно находиться без сопровождения взрослых!

Помните! Мы в ответе за наших детей!

 

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Ольга Ткач