26 апреля 2024 г. 12:56

Для создания доступной среды в дошкольных учреждениях района

09.07.2018

В Краснодарском крае продолжается формирование сети общеобразовательных организаций, в которых будут созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов в рамках реализации мероприятий государственной программы Краснодарского края   "Доступная среда".

         В 2017 году 53 образовательным учреждениям Темрюкского района – 14 школам, двум учреждениям дополнительного образования и 37 детским садам – из муниципального бюджета было выделено около 2,5 миллиона рублей для приобретения и установки беспроводных кнопок вызова, тактильных табличек со шрифтом Брайля на входные группы, фасады зданий и кабинеты специалистов; лент маркировки ступеней лестничных маршей, тактильной внутренней и наружной плитки, пиктограмм, информационных табличек и др.

         Работа по улучшению условий доступной среды в учреждениях образования района продолжается. Так, в бюджете района на 2018 год в программе «Развитие образования в Темрюкском районе» заложено 800 тысяч рублей на проведение мероприятий по созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в детских садах № 14  пос. Октябрьский и № 18 г. Темрюка.

         Начальник районного управления образованием Елена Руденко и директор центра укрепления материально-технической базы образования Дмитрий Янчиленко побывали в этих образовательных учреждениях и на месте определили участки предстоящей в ближайшее время работы по улучшению доступной среды для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, - сообщили в районном управлении образованием.