20 апреля 2024 г. 13:36

Для вас, девчонки и мальчишки, у нас есть новые книжки

14.04.2017

  В 2017 году в Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого появились новые книги от детского издательства «Розовый жираф» - первого в России издательства, в котором главными экспертами являются дети и их родители.

  В этих книгах затрагиваются острые вопросы и темы, которые волнуют современных детей: дружба, одиночество, становление личности, социальные проблемы и т.д.

  С одной из новых книг детская библиотека решила познакомить своих читателей.  Написал книгу Эрик Карл, знаменитый детский художник и писатель. В книге  «Очень голодная гусеница» всего 20 страниц и не более 200 слов, которые родители читают вслух своим малышам на двадцати четырех языках. По данным британской благотворительной организации  эта книга заняла второе место в списке «Самых лучших книг для детей», уверенно обойдя даже «Гарри Поттера».

 Найти секрет успеха книги сотрудники детской библиотекари попытались вместе с воспитанниками детского сада «Малышок».  Они провели развивающую игру «Очень голодная гусеница».  Ребята познакомились с книгой, прочитали её, путешествовали  с гусеницей в виде зеленого шнурка  по  произведению. Затем  дети выполняли специальные задания: расставляли иллюстрации к книге в правильном порядке, обсуждали полезную и вредную еду, играли в  «Съедобное – несъедобное», считали фрукты и с завязанными глазами угадывали их на вкус.

 С помощью этой книги малыши закрепили  знания по дням недели, счету, логике. Развили свои эстетические и художественные навыки:  рисовали, мастерили, складывали гусениц и бабочек.

   В итоге каждый участник мероприятия дал свой ответ на вопрос «В чем же успех книги?». Малыши провели время весело, занимательно и с пользой.

 

Дарья Чечина, заведующая Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого