20 апреля 2024 г. 16:30

Добрая традиция будет продолжена

20.07.2018

Завершил свою работу районный военно-спортивный палаточный лагерь «Кадет». Пора подвести его итоги.

В соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия первое место занял Даниил Назаренко (школа № 21), второе – Екатерина Волкова (школа № 28), третье место разделили Сергей Лисицкий, Кирилл Овчаренко и Алексей Гиенный. Командный зачет выиграла школа № 28 ст. Тамань, вторыми стали команды школ № 21 ст. Голубицкой и № 25 пос. Веселовка, третье место у школы № 2. г. Темрюка.

В заключительный день работы военно-спортивного палаточного лагеря была проведена игра «Зарница». Все команды прошли восемь станций: «Казак без службы - не казак», «Казачья удаль», «Оказание первой помощи пострадавшему», «Кубанская балачка», «Самый меткий», «Паутинка», «Стоп-кадр». В итоге третье место заняла команда школы № 25, второе место досталось ребятам из школы № 21, а победили юные казаки из школы № 6 ст. Старотитаровской.

Так совпало, что в дни проведения лагерной смены в России проходил чемпионат мира по футболу. В часы проведения матчей можно было слышать восклицания и крики из палаток: ребята смотрели в смартфонах трансляции. Отрадно, что растут любители футбола, будущие чемпионы. Это доказывают и результаты соревнований по мини-футболу: первое место разделили школы № 8 пос. Сенной и № 25, второе место заняла команда школы № 21, третье место заняла сборная команда ребят из школ № 28 и № 9 ст. Тамань. В один из вечеров воспитанникам был показан художественный фильм «Тренер». Затем ребята бурно обсуждали проблематику фильма.

Всю смену работал пресс-центр. Юнкоры опрашивали ребят о том, что больше запомнилось, что хотели бы поменять в следующем году. Несомненно, впечатления самые яркие, незабываемые. Ребята нашли много друзей, узнали много нового о быте и военной службе казаков, проверили себя в различных состязаниях. Опрос школьников показал, что ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, девушек привлекли, на первый взгляд, мужские конкурсы: разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки. Примечательно, что такие непопулярные режимные моменты, как утренняя зарядка и сончас, некоторые ребята предлагали продлить, разъясняя пользу для здоровья. Конечно, всем без исключения, понравились тематические дискотеки.

- На вечере закрытия лагеря командам и кадетам - призерам и победителям были вручены дипломы, - сообщила руководитель классов казачьей направленности школы № 28 Светлана Лысунец, - Каждая команда получила в подарок волейбольные мячи.

- Главный специалист управления образования Светлана Судакова подчеркнула, что проведение лагеря для учащихся классов казачьей направленности стало доброй традицией Темрюкского района, которая будет продолжена в следующем году.

- Стоит отметить высококлассную работу каждого педагога, участвовавшего в проведении палаточного лагеря «Кадет-2018», гостеприимство и радушный прием администрации школы № 28. Участникам смены понравились вкусные завтраки, обеды и ужины, которые для них готовили сотрудники столовой школы № 28. На высоком уровне была организована и охрана правопорядка на территории лагеря инспектором ОПДН Денисом Щедриным, - подчеркнула Светлана Валерьевна.