27 апреля 2024 г. 12:18

Дошкольники занимаются спортом

28.02.2018

Многие родители стали понимать важность привлечения своих детей с раннего возраста к занятиям физкультурой и спортом. Благодаря занятиям, повышается физическая и умственная работоспособность, развиваются двигательные умения, совершенствуются психические функции организма. Ребенок растет и воспитывается здоровым, гармонически развитым, всесторонне подготовленным к будущим школьным занятиям.

- Воспитанники дошкольных образовательных учреждений принимаются в детско-юношескую спортивную школу на отделение художественной гимнастики (девочки) и в группы акробатики (мальчики и девочки)  с 5 лет. Занятия с девочками  5-6 лет проводятся в г. Темрюке и в ст. Тамань, с мальчиками – в г. Темрюке. В младшем возрасте занятия проводятся по 1,5 часа три раза в день, - рассказала тренер-преподаватель Наталья Вдовиченко. 

В группы акробатики набор впервые начали в 2016 году. Мальчишки и девчонки знакомятся с упражнениями на координацию движений и развитие чувства ритма, гимнастическими  упражнениями на укрепление осанки, с построениями  и перестроениями. В дальнейшем ребята переходят к изучению  парно-групповой акробатики: поддержек, полуколонн, стоек, равновесий, а также к акробатическим упражнениям в парах и тройках.  

- Отделение художественной гимнастики работает в нашей спортивной школе с 2008 года. Тренеры-преподаватели на занятиях уделяют внимание развитию физических качеств гимнасток: силы, гибкости, координационных способностей, прыгучести, быстроты, равновесия и выносливости. Также, для спортсменок  важно воспитание нравственных и эстетических качеств – музыкальности, танцевальности, выразительности и артистизма. Девочки получают навыки в хореографии, в общей и специальной физической подготовке. При успешном овладении этими навыками юные гимнастки могут показать свое мастерство на соревнованиях, - отметила Наталья Александровна. -  В 2017 году воспитанницынашей школы 2011-2012 годов рожденияучаствовали в открытом первенстве по художественной гимнастике  МО Тимашевскийрайон «Снежинка» и в открытом первенстве МО Гулькевичский район «Осенний звездопад».  Девочки заняли призовые места в индивидуальной программе и в групповых упражнениях.

При желании поступить на обучение в детско-юношескую спортивную школу может любой ребенок с 5 лет при отсутствии медицинских противопоказаний. Если родители ходят записать ребенка в ДЮСШ,  они могут ознакомиться с условиями приема на официальном сайте школыya.dyussch@yandex.ru  или позвонить по тел. 4-33-23.