24 апреля 2024 г. 11:19

Доступный спорт Дмитрия Пирога

30.06.2014

Большая удача, когда  ребята обычной сельской школы встречаются с такими знаменитостями, как мастер спорта международного класса по боксу, экс-чемпион мира Дмитрий Пирог, и становятся  участниками его мастер-класса.

- Первое наше знакомство со знаменитым темрючанином состоялось 8 апреля, когда Дмитрий Юрьевич участвовал в открытии зала трудовой славы в нашей школе,- рассказала ученица школы № 20 пос. Красный Октябрь  Марина Шиман.  - Дмитрий Пирог - основатель благотворительного фонда «Доступный спорт». Главная цель этого социального проекта -  привлечь как можно больше ребят к занятиям физкультурой и спортом, поддержать каждого в его желании стать здоровым,  активным и духовно богатым человеком.  19 июня Дмитрий Юрьевич был уже главным судьей на спортивном празднике «Олимпийские надежды»  школьного лагеря дневного пребывания «Солнышко», смены «Здоровые дети – здоровая страна». 

Мы воспользовались представившейся возможностью и  побеседовали с нашим почётным гостем, узнали, что Дмитрий попал в бокс почти случайно:

– Шёл на футбол и ошибся дверью, а тренер по боксу – мой второй отец Виктор Иванович Сердюков сказал, что футбола и у них хватает. Так я и остался в боксе и не жалею об этом.  Вставал в 5 часов утра, тренировался. Шёл в школу, затем -  новые тренировки. И так каждый день. Спорт дисциплинирует: я стал лучше учиться, везде успевал. Хотя отличником стал, можно сказать за первый в своей жизни контракт, который подписал с дядей Володей – другом отца. Он был умным, спортивным человеком,  и когда услышал, как я канючу у родителей мопед, предложил подписать контракт, где за мои отличные годовые оценки родители обязались купить «стальную мечту». Потом учиться хуже просто не смог.

Наше дружеское общение с чемпионом мира не ограничилось спортивной темой. Куда как важнее стало для ребят откровение взрослого друга о своей генетической связи с родиной, своем участии в её судьбе.   Поэтому на вопрос «Кем бы не хотел сражаться?»  герой ринга ответил: 

- С Путиным, и не потому, что боюсь проиграть, а очень уважаю президента за те достижения, которых добилась страна за последние годы.

Дмитрий Юрьевич - доверенное лицо Владимира Владимировича  и гордится этим, ощущая себя патриотом России. В 2012 году ему присвоено звание почетного гражданина муниципального образования Темрюкский район.

Эта встреча ребят и чемпиона положила ещё один прочный кирпичик в фундамент осознания себя россиянами, ответственными за судьбу Родины.  

Умный, дружелюбный Дмитрий пытался ответить на все вопросы, но их было так много, что спортсмен понял, ему предстоит ещё не раз встретиться с нами!  Мальчишки и девчонки, как пчёлки, по второму, третьему заходу брали автографы, фотографировались и просто держали за руки спортсмена. Так трудно было отпускать нашего друга Дмитрия Юрьевича Пирога!