25 апреля 2024 г. 14:21

Дождь в новоселье – к добру!

22.02.2017

Сегодня, 22 февраля, в посёлке За Родину Ахтанизовского сельского поселения торжественно открыли офис врача общей практики. Его медперсонал под руководством Владислава Чигладзе будет  оказывать медицинские услуги  900  жителям этого поселка, а также пос. Пересыпь, где проживает 850 человек.

Строительство амбулатории с нуля в чистом поле  началось в июле прошлого года и вот – новоселье. Традиционную красную ленточку у входа перерезали глава района Фёдор Бабенков и глава Ахтанизовского поселения Михаил Разиевский. В торжествах под зимним дождём приняли участие жители посёлка, заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Дяденко, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнёв, помощник депутата ЗСК, депутат райсовета Светлана Чмулёва и др.

Открытие офиса врача общей практики – это показатель социальной политики администрации края, направленной на улучшение качества жизни кубанцев, повышение уровня медицинского обеспечения граждан, совершенствование оказания медпомощи жителям сельской местности.

- Это значимое событие не только для Ахтанизовского сельского поселения, но и для всего района. – подчеркнул глава муниципалитета Фёдор Бабенков.-  Из краевого бюджета на строительство и оснащение офиса врача общей практики было выделено более 9 млн. рублей. Около 500 тыс. рублей – из бюджета района. Силами Ахтанизовского сельского поселения проведены работы по благоустройству прилегающей территории. По старой русской примете, когда идёт дождь,  - это означает, что всё будет хорошо. Я желаю всем здоровья и благополучия!  

Здесь будут оказывать первичную медико-санитарную помощь, вести прием детей и взрослых.  В новом медучреждении есть процедурный и прививочный кабинеты, дневной стационар на 4 места. Селянам сделают кардиограмму, физиотерапевтические процедуры, осмотр глазного дна, измерят давление, проверят остроту зрения, а также помогут сдать необходимые анализы для постановки первичного диагноза. Созданы условия и для маломобильных граждан.

С интересом осмотрели помещения новой амбулатории и остались довольны предложением тут же измерить им артериальное давление жительницы посёлка Наталья Михайловна Юльева, Полина Михайловна, Дергунова, Раиса Алексеевна Мостовая.

Удобства для пациентов и хорошие условия для  работы медперсонала отметила медсестра Ларида Зидирова:

- Я работала в старой амбулатории в поселке За Родину и могу сравнить: здесь тепло, очень уютно, потолки высокие, есть и комната для отдыха персонала.

Офис оснащен мебелью, медицинским оборудованием: аппаратом ЭКГ, электрокардиографом, пульсоксиметром и многим другим.

- В этом году мы вошли в краевую программу,  выделены средства для строительства офиса врача общей практики в пос. Приморском, – рассказала главный врач района Ирина Томина.

Небольшой коллектив будет вести прием пациентов в офисе врача общей практики в поселке За Родину  в будние дни с 8 до 16, а в субботу – до 12 часов, а также выезжать на вызовы.

          Пресс-служба администрации  муниципального образования Темрюкский район