19 апреля 2024 г. 17:29

Его служба - одна из лучших

15.11.2017

Широта обязанностей участкового уполномоченного полиции позволяет отнести его к «универсальному солдату» в структуре полиции. От его жизненного опыта и умения разрешать порой трудные, длящиеся годами социальные или «межсоседские» конфликты, зависит жизнь граждан на отдельно взятой улице или в отдельно взятом доме.

О работе участковых уполномоченных полиции и о себе рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Темрюкскому району Игорь Клещ.

В подчинении у Игоря Вячеславовича сорок два участковых уполномоченных полиции, девятнадцать инспекторов по делам несовершеннолетних и группа административного надзора.

Служба участковых уполномоченных полиции никогда не была легкой. Участковый уполномоченный полиции имеет широкий круг обязанностей:  работа по профилактике правонарушений, борьба с алкоголизмом и наркоманией, урегулирование различных конфликтов, разбирательства по жалобам, поддержание общественного порядка во время различных мероприятий и многое другое. От участкового требуется проявление, профессионализма, чуткого отношения к людям, в том числе попавшим в беду.

Именно такими являются старшие участковые уполномоченные полиции майоры полиции Олег Инжутов и Александр Михлик, старший лейтенант полиции Рафаэль Галимов. Молодые, энергичные, но самое главное - полностью соответствующие требованиям, предъявляемым к участковым, по словам Игоря Вячеславовича, младшие лейтенанты полиции Сергей Лапин и Роман Алехин, которые пока делают свои первые шаги в службе, но уже есть результат.

Сам Игорь Вячеславович в правоохранительные органы пришел в 1995 году, восемь лет прослужил в патрульно-постовой службе.  По долгу службы приходилось в работе непосредственно общаться с участковыми инспекторами. Эта служба показалась более близкой по духу Игорю Вячеславовичу и в 2003 году он перешел в участковые. С этого времени стал нарабатывать практику в службе участковых. Окончил Краснодарский университет МВД. С 2013 года возглавил службу участковых уполномоченных полиции.

С момента назначения на должность начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России Игорь Вячеславович Клещ наладил тесное взаимодействие в служебной деятельности с районной прокуратурой, судом, администрацией муниципального образования Темрюкский район, общественностью, казачеством, что позволило добиться положительных результатов работы.

Под руководством Игоря Вячеславовича деятельность отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела была направлена на усиление борьбы с преступностью, повышение ответственности сотрудников за исполнение служебного долга. Проводились оперативно-профилактические мероприятия различной направленности, которые оказывали позитивное влияние на стабилизацию оперативной обстановки в районе. В результате принятых мер удалось добиться улучшения результатов по ряду приоритетных направлений деятельности.

         За годы службы в правоохранительных органах Игорь Вячеславович неоднократно поощрялся руководством отдела, главка. Награжден медалями «За отличие в службе» III, II и I степеней.

Осень, по словам Игоря Вячеславовича, время полиции - 10 ноября отдел МВД отметил День сотрудников органов внутренних дел, а ровно через неделю коллектив участковых уполномоченных полиции отмечает День участкового. С наступающим праздником, участковые уполномоченные полиции!


Пресс-служба отдела МВД России по Темрюкскому району