20 апреля 2024 г. 10:09

«Экодесант» заручился поддержкой главы района

02.05.2017

Уже несколько лет в Темрюкском районе активно работает движение «Экодесант». Инициативная группа  волонтеров во главе с лидером Юрием Добрыленко проводит экологические акции по уборке от мусора природных уголков, где любят отдыхать жители города и района, но зачастую оставляют после себя большое количество бытовых отходов. Одним из последних был апрельский экодесант на горе Миска. Тогда волонтеры собрали около 150 килограммов мусора.

Инициатор проведения экологических десантов Юрий Добрыленко рассказал о деятельности волонтеров главе района Федору Бабенкову во время очередного приема граждан по личным вопросам.

- В своей деятельности мы активно сотрудничаем с городской администрацией, привлекаем спонсоров, которые выделяют нам с мешки для сбора мусора и перчатки, - рассказал  Юрий Добрыленко. – В середине мая мы планируем провести масштабный экодесант по уборке территории Куликовского гирла. Сегодня там скопилось большое количество мусора. Мы с единомышленниками  не справимся за один день, поэтому намерены выехать на несколько дней, жить в палатках и привести территорию в порядок.

Глава района Федор Бабенков поддержал инициативу участников экодесанта:

- Вы занимаетесь по-настоящему важным делом. Ваше желание сделать район чище похвально. Со своей стороны мы готовы оказывать вам содействие.

Руководитель муниципалитета поручил своему заместителю Евгению Пронько обеспечить волонтеров перчатками и мешками, помочь в организации вывоза мусора. Также глава района предложил ребятам-экологам зарегистрировать свое движение как общественную организацию. Это позволит официально обращаться в образовательные учреждения для приглашения волонтеров на субботники, а также даст возможность принимать участие в конкурсе по поддержке некоммерческих общественных объединений.