19 апреля 2024 г. 12:17

Экстренное селекторное совещание из-за непогоды на Кубани собрал 24 сентября губернатор края Александр Ткачев

24.09.2014

Экстренное селекторное совещание из-за непогоды на Кубани собрал 24 сентября губернатор края Александр Ткачев.

Как рассказала информационная программа «Факты» 9 канала, на комиссии по чрезвычайным ситуациям о последней информации главе региона докладывали синоптики, спасатели и главы районов. Правда, некоторые даже не смогли выйти на видеосвязь. 

Основной удар сильный ветер и дождь нанесли около полуночи и ранним утром. Без света в пяти районах края остаются 180 тысяч человек. Больше всего пострадали Анапа, Темрюкский, Славянский и Ейский районы.

- Везде  сформированы оперативные группы, во всех администрациях круглосуточно через каждые два часа они докладывают о существующей обстановке. В настоящее время на подходе Донской спасательный центр, это солдаты, 70 человек, и краснодарский центр - 50 человек, — сообщил начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин. 

Сложнее всего ситуация обстоит с электричеством. Шквальный ветер повалил опоры линий электропередач и не дает возможность энергетикам работать с проводами на высоте. Когда это станет возможным, сказать тоже сложно: прогнозы от синоптиков неутешительные. Ветер все время меняет свое направление, при этом скорость его не уменьшается. 

В крае по распоряжению Александра Ткачева создан оперативный штаб, который круглосуточно будет следить за ситуацией, а в каждом районе, пострадавшем от стихии, развернуты мобильные бригады. Туда входят спасатели, казаки, полицейские и даже военные. 

- Из тех муниципальных образований, где ситуация сейчас уже благоприятная и где погодные условия сформировались, мы начинаем переброску в муниципальные образования, где ситуация остается сложной. Задача —  максимально сформировать ресурсы, которые мы грамотно использовали бы, как только погода нам позволит, — отметил заместитель губернатора Краснодарского края Вадим Лукоянов.

- В сложившейся ситуации не должно быть никакого информационного вакуума, -  потребовал губернатор.  - Каждый человек в пострадавших районах должен быть в курсе ситуации, которая может меняться каждый час. Предупреждать об опасности необходимо заранее, чтобы у людей была возможность покинуть дома или быстро эвакуироваться с помощью спасателей. По возможности необходимо использовать телевидение, Интернет и сотовую связь. Я понимаю, что люди могут не захотеть бросать добро и уезжать во временные пункты размещения. Нужно  приходить к ним, объяснять, убеждать. А там, где есть дети, инвалиды или старики, считаю, что чуть ли не за руку нужно уводить в безопасное место.

- Особенное внимание сейчас также нужно уделить пунктам временного размещения, - подчеркнул губернатор. - Людям, которые вынуждены покинуть на время свои дома, необходимо предоставить комфортные помещения для проживания и горячее питание. За это время все службы, особенно это касается жилищно-коммунальных, должны убрать с улиц поваленные деревья, сломанные ветки и восстановить опоры линий электропередач. 

- На данную минуту осталось без света 20 тысяч человек, утром было 62 тысячи. Также параллельно занимаются поселения расчисткой завалов, упавших деревьев. В городе электроснабжение практически восстановлено, все объекты здравоохранения — с энергией, -  сообщил глава Темрюкского района Иван Василевский. 

- Правильно сказал Иван Николаевич, что нам нужно завтра с утра полностью подтягивать бригады по расчистке дорог, восстановлению всей инфраструктуры района в тех территориях, которые  больше всего потрепала стихия. Понятно, что потери будут материальные, финансовые. Помощь, которая потребуется сегодня на уровне края, мы готовы оказать, -  заявил губернатор Кубани.

Из-за расчистки улиц и восстановления подачи электричества на совещании принято решение 25 сентября отменить занятия в школах и детских садах там, где введен режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам синоптиков, порывы ветра должны спасть к завтрашнему дню после обеда. Но сегодняшняя ночь, заявил губернатор, должна стать бессонной для глав районов, спасателей и полицейских, чтобы люди смогли спокойно ее пережить.

Сюжет смотрите httv://9tv.ru/news/item /51181