25 апреля 2024 г. 04:43

Энергетики Темрюкского района к осенне-зимнему периоду готовы

22.11.2018

Комиссия Минэнерго РФ подтвердила готовность регионального энергетического комплекса Кубани к осенне-зимнему периоду. Решение о готовности ПАО «Кубаньэнерго» оформлено приказом Минэнерго России от 14.11.2018 №1031 «О результатах оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2018-2019 годов».

Паспорт готовности к зиме получен всеми филиалами Кубаньэнерго и Славянскими электрическим сетями в частности, - сообщили в пресс-службе предприятия.

В ходе выполнения ремонтной программы в своей зоне ответственности (Славянский, Темрюкский и Красноармейский районы края) энергетики филиала расчистили около 20 га просек от древесно-кустарниковой растительности, отремонтировали более 370 км линий электропередачи, заменили почти 2000 изоляторов. Энергетики завершили ремонт систем управления, подстанций и трансформаторов и подготовили резервные источники электроэнергии для важных промышленных и социальных объектов.

- Готовность к зиме – это не только выполнение в полном объеме ремонтной компании, но и наша готовность к вызовам погоды и чрезвычайным ситуациям. Персонал компании уже доказал оперативность и слаженность своих действий в период ликвидации последствий сильнейших ливней в сочинском энергорайоне в конце октября. Специалисты Кубаньэнерго были в числе первых, кто в сложнейших условиях проводил восстановительные работы в посёлках и селах, которые оказались отрезанными от цивилизации. Это говорит о том, что наша задача – обеспечить свет и тепло потребителей в любых, даже самых сложных и непредсказуемых погодных условиях, - подчеркнул генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов, подводя итоги по подготовке компании к зимнему периоду.

Всего с начала 2018 года специалисты Кубаньэнерго отремонтировали на территории Краснодарского края и Республики Адыгея 408 силовых трансформаторов (104% от плана), более 750 километров линий классом напряжения 35-220 кВ (118% от плана), расчистили свыше 1 250 га трасс линий различного класса напряжения (123% от плана). Проведены 22 пробные плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ, порядка 70 противоаварийных тренировок и ряд учений совместно с органами исполнительной власти Краснодарского края и Республики Адыгея, ПАО «Россети», региональными подразделениями МЧС России.

Аварийный резерв укомплектован на 100%. Особое внимание уделено подготовке резервных источников электроснабжения. Они обеспечат электроэнергией важные объекты, в том числе социально значимые в случае возникновения нештатных ситуаций.

Для незамедлительного реагирования на нештатные ситуации в Кубаньэнерго сформированы аварийные мобильные бригады, укомплектованные инструментом, средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой и связью. Бригады имеют опыт проведения аварийно-восстановительных работ за пределами зоны эксплуатационной ответственности Кубаньэнерго. Во всех филиалах Кубаньэнерго заключены соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий нештатных ситуаций с региональными управлениями МЧС России, местными администрациями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.