20 апреля 2024 г. 08:35

Energy Volley выиграли «пляжники» из Краснодара и Ростова-на-Дону

30.06.2015

Стартовый этап единственной на юге России регулярной серии турниров Energy Volley выиграли «пляжники» из Краснодара и Ростова-на-Дону. Победу праздновали кубанско-донские команды Аркадия Гришина и Игоря Раджабова, а также Елены Пономаревой и Екатерины Нармании.

Турнир открытия юбилейного пятого года серии Energy Volley собрал рекордное для этих соревнований количество участников — 40 команд. В станицу Голубицкую Темрюкского района побороться за награды Спартакиады на Кубок Краснодарского краевого отделения «Опоры России», приуроченной 70-летию Победы, приехали «пляжники» из Ростовской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Волгограда, Сургута и даже из Казахстана. Кубань была представлена спортсменами из Геленджика, Анапы, Темрюка, Новороссийска, Тихорецка, Гулькевичей, Абинска, Горячего Ключа, Славянска-на-Кубани, Новопокровского района, Северской, Динской…

«С каждым годом серия Energy Volley объединяет все больше и больше любителей пляжного волейбола. Напомню, что самый первый наш турнир в июле 2010-го собрал всего шесть команд, и честно говоря, мы тогда и не думали, что Energy Volley обретет такую популярность», - признался организатор серии, главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник.

В турнире приняли участие известные спортсмены; экс-игрок краснодарского «Динамо» и сургутского «Газпрома-Югры», чемпион Всемирной Универсиады Артем Хабибуллин, в прошлом волейболистки динамовок - бронзовый призер российской Суперлиги Алевтина Головань (Болотова) и Елена Бабкина. Впервые приехала на Energy Volley и чистокровная «пляжница», член молодежной сборной России Екатерина Макрогузова. Вместе со своей младшей сестрой она выступала на этапах Мирового тура.

«Много моих друзей уже не первый год играют на Energy Volley, но у меня все не получалось. То сборы, то другие соревнования… Мне рассказывали, что здесь есть своя атмосфера. И действительно ведь есть. Теперь я это сама ощутила. Так что приглашайте, если будет возможность, то обязательно приеду еще раз», - поделилась своими впечатлениями Макрогузова.

Поздравить и наградить «пляжников» на побережье Азовского моря приехали олимпийский чемпион по гандболу 2000 года Дмитрий Кузелев и депутат Законодательного собрания Краснодарского края, председатель совета ветеранов Кубани, Герой России Евгений Шендрик. Оба гостя попробовали себя в роли пляжных волейболистов и выполнили символическую подачу на церемонии открытия турнира.

«Второй год подряд приезжаю на пляжный волейбол и наблюдаю за острой борьбой спортсменов. Приятно видеть столько молодежи, увлеченной любимым делом - спортом», - подчеркнул Евгений Шендрик.

Кроме кубков, медалей и призов, победители турнира получили из рук героя России Евгения Шендрика памятные нагрудные знаки «70 лет Победы».

Итоговое положение.

Мужчины:

1-е место - Аркадий Гришин (Краснодар, спортивный клуб «Виктория») / Игорь Раджабов (Ростов-на-Дону);

2-е место - Алексей Шустенков / Иван Панченко (оба — Краснодар);

3-е место - Андрей Михно / Сергей Жуков (оба — Краснодар);

Женщины:

1 место - Елена Пономарева (Краснодар, Megasport) / Екатерина Нармания (Ростов-на-Дону, Megasport).

2 место - Екатерина Макрогузова (Тбилисский район, «Виктория») / Анна Белая (Анапа, «Виктория»).

3 место - Анна Дубина / Алевтина Головань (обе - Краснодар, «Виктория»).