20 апреля 2024 г. 08:28

Эстафета Победы на Кубани

05.03.2015

Пограничники Краснодарского края официально приняли эстафету, посвященную 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Краснодарский край она прибыла из Минска после путешествия по семи приграничным городам Белоруссии.

Напомним, эстафета Победы стартовала 2 февраля 2015 года в двух местах одновременно - в Мурманске и Бресте. Она пройдет вдоль государственных границ девяти стран-участниц СНГ, преодолев в общей сложности свыше 60 тысяч километров. 28 мая, в День пограничника, она финиширует в Москве, на Поклонной горе.

В Темрюке эстафету встретили на мемориале боевой славы у Вечного огня. Собравшиеся почтили память сынов Отечества, чей прах покоится в земле Таманской минутой молчания, возложили цветы и венки.  

Глава района Иван Василевский провел встречу с руководителями эстафетной группы. За чашкой чая гости обсудили с Иваном Николаевичем вопросы патриотического воспитания молодежи и преемственности поколений.

- Эстафета Победы значима тем, что она пройдет не только по городам нашей страны, но и по городам СНГ, внесет вклад в сохранение памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, - отметил Иван Василевский.

Торжественная передача эстафеты Победы состоялась на Военной горке. В мероприятии приняли участие сотрудники пограничных подразделений, военнослужащие, ветераны, представители районной и городской администраций, общественных и молодежных организаций, школьники и жители города.

- Основная цель проведения акции - почтить память героев, погибших в Великой Отечественной войне, отдать дань уважения ветеранам. Напомнить о том, что нам предстоит отметить грандиозный праздник День Победы. Эстафета будет проходить по территории практически всей Российской Федерации с запада на восток и обратно с востока на запад, – рассказал заместитель начальника ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Решетников.

В честь погибших прозвучало много теплых слов. После минуты молчания прозвучали торжественные залпы. К монументу возложили цветы.

Кубанские пограничники продолжат свой маршрут на юг, через подразделения пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю побывают в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе и Сочи. 11 марта эстафетная группа черноморских пограничников передаст символ эстафеты – переходящий кубок – своим коллегам из Абхазии.

В районном Доме культуры центральный пограничный ансамбль ФСБ и заслуженные артисты России выступили с праздничным концертом.

Эстафетные группы в приграничных городах России и стран СНГ будут проводить совместно с местными органами власти и общественными структурами торжественные собрания, уроки мужества, митинги, встречи с ветеранами, тематические вечера, выставки, выступления профессиональных артистов и коллективов художественной самодеятельности.