25 апреля 2024 г. 10:45

Факельное шествие в городе-побратиме

12.05.2014

Вот уже 69 лет подряд в городе-герое Керчь 8 мая зажигается символичный огонь в честь Великого дня Победы! В этом году  у темрючан появилась возможность участвовать в этом мероприятии  не в качестве иностранных гостей, а граждан единого российского государства.

-Мы увидели масштабное факельное шествие, - рассказал руководитель темрюкской делегации Евгений Жулай.-  Прошли вместе с тысячами людей по улицам города-героя. Зрелище завораживает – ветераны, молодежь, дети, флаги, зажженные факелы…. По словам керчан, такого большого количества людей в колоннах еще не было. Особо приятно, что на пути следования колонны с факелами народ ликовал, скандировал  «Ура»  и «Россия!».

Многотысячная колонна поднялась на гору Митридат, где и развернулось основное действие - театрализованная постановка, рассказывающая о событиях в годы Великой Отечественной войны.

- На горе Митридат развивались флаги России, Крыма, Кубани, Керчи и Темрюкского района. Многие керчане подходили фотографироваться с флагом нашего региона, так как у многих на Кубани родственники, некоторые родились в Краснодарском крае. Чувствовался  единый порыв, позитивный патриотический настрой, – рассказал член делегации  Михаил Погиба.

В этом году в мероприятии в городе-герое Керчь приняла участие небольшая делегация от нашего района. Но организаторы уверены, что такая добрая традиция получит продолжение. И в следующем году в Керчь  на праздничные мероприятия в честь Дня Победы отправится больше жителей Темрюкского района, который с городом-героем Керчь связывают побратимские отношения.