23 апреля 2024 г. 19:55

Федор Бабенков за круглым столом встретился с почетными гражданами Темрюкского района

22.10.2018

За чашкой чая они обсудили дальнейшее развитие Темрюкского района, подвели итоги курортного сезона и сельскохозяйственного года, говорили о медицинском обслуживании, о ремонте учреждений социальной сферы.

Речь шла также и о юбилейном мероприятии, посвященном 75-летию освобождения Таманского полуострова и Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

- Действительно, в этом году Темрюкский район оказался в центре грандиозных событий: открытие Крымского моста и финальное мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Кубани и завершения битвы за Кавказ, - отметил глава муниципалитета. – Эти события войдут в историю Темрюкского района и надолго запомнятся жителям и нашим гостям.

Мирра Степановна Исаенко и Ирина Дмитриевна Конограева вспомнили о Викторе Солошенко, стоявшем у истоков создания музея «Военная горка», о том, как проводился первый такой масштабный праздник на этой территории, посвященный открытию музея под открытым небом.

Ирина Конограева рассказала, Законодательным Собранием края принято решение об увековечении памяти нашего прославленного земляка Василия Ивановича Головченко.

- Несколько раз мы встречались с представителями музея имени Фелицина, обсуждали варианты, будет это монумент или боевое орудие, на котором воевал Василий Иванович, - рассказала Ирина Дмитриевна. – Более того председателем ЗСК принято решение о выделении 15 млн. рублей на благоустройство и модернизацию музея «Военная горка» в целом.

- Мы тоже активно в течение года занимались поиском самоходного орудия, с которым и отличился в боях Василий Иванович, но пока безуспешно, - рассказал Федор Бабенков. – Есть варианты более поздних моделей, но это уже не будет соответствовать действительности. Так что пока поиски продолжаем.

Не могли не затронуть участники круглого стола тему присвоения Темрюку звания город воинской славы.

- На протяжении целого года в районе проводилась работа по сбору документов, - отметила Ирина Конограева. - Сейчас документы находятся в Москве, в администрации президента, решение по данному вопросу еще не получено. Но Совет районных депутатов и администрация пошли дальше.

- Да, действительно, мы вместе с депутатами приняли решение о законодательной инициативе, чтобы на уровне края был принят закон о присвоении населенным пунктам Краснодарского края, на территориях которых произошли значительные события в годы Великой Отечественной войны, звания «Город воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», а также «Населенный пункт воинской доблести», - рассказал председатель Совета Александр Шерстнев. – 9 октября 2018 года, как раз в день празднования освобождения Таманского полуострова и Кубани от немецко-фашистских захватчиков, документы были направлены в ЗСК.

Почетные граждане поблагодарили главу муниципалитета, а в его лице и всех, кто имел отношение к организации и проведению праздничного мероприятия, посвященного юбилею освобождения Кубани и Тамани.