25 апреля 2024 г. 10:24

Фермерский омбудсмен Вячеслав Легкодух встретился с аграриями Темрюкского района

15.01.2018

На встрече обсуждались вопросы продления договоров аренды на сельхозземли и сельхозпроизводства на участках, зарезервированных для создания особо охраняемых природных территорий.

Так, в ходе мероприятия рассмотрели обращение главы фермерского хозяйства Темрюкского района Владимира Ченчика. Несколько лет назад сельхозпроизводитель взял в собственность и реконструировал заброшенную животноводческую ферму, где начал заниматься разведением КРС молочного направления и овцеводством. Однако спустя время выяснилось, что часть данного земельного участка находится в собственности муниципалитета.

По итогам обсуждения фермеру было рекомендовано обратиться в управления архитектуры и имущественных отношений Темрюкского района, где будет определён статус собственности сельхозземли.

Также на встрече был поднят вопрос дальнейшего ведения сельхозпроизводства темрюкскими фермерами на территории будущего природного парка в Анапе. Фермерам даны разъяснения по тем видам сельхоз.деятельности, которые они могут осуществлять на участках, относящихся к новой особо охраняемой природной зоне.

– К будущему природному парку прилегает порядка 70 земельных участков 45 фермеров. Вместе с юристами мы проанализировали их деятельность и пришли к выводу, что формирование новой особо охраняемой природной зоны никак не помешает им продолжить работу на своей земле. Да, есть ряд ограничений по сельхоз. работам, но они не отразятся на фермерском бизнесе, – резюмировал Вячеслав Легкодух.

В региональном минсельхозе напомнили, что записаться на прием к полномочному представителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеславу Легкодуху можно по тел.: 8 (861) 262 79 79.

Приемная фермерского омбудсмена работает в Краснодаре по адресу: ул. Рашпилевская, 36, кабинет 404, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.