19 апреля 2024 г. 04:47

Финал Всероссийской олимпиады по русскому языку

17.04.2015

Финал Всероссийской олимпиады по русскому языку соберет на Кубани 227 школьников со всей России

В этом году право принять самое престижное интеллектуальное состязание российских школьников получила олимпийская столица - город Сочи. Стартует олимпиада по русскому языку в пятницу, 17 апреля.

Участниками соревнований станут 227 ребят из 49 регионов России.

Продемонстрируют знания родного языка и кубанские школьники. Команду края представляют шесть юных русоведов - Виктория Гресс из Темрюкского района, сочинка Алена Зубец, Александра Папанина из Ейского района, представители кубанской столицы Даниил Стариков и София Тарасова, а также Ольга Шитикова из Приморско-Ахтарского района.

В программе новой сочинской олимпиады не только интеллектуальные состязания. Школьникам из разных уголков России, несомненно, запомнятся и кубанское гостеприимство, и посещение главных достопримечательностей столицы Игр - Олимпийского и Сочи Парков, дендрария и Красной Поляны.

Также для юных гостей и руководителей делегаций регионов проведут мастер-классы и прочтут лекции преподаватели Кубанского госуниверситета. В программу включены и интерактивные игры, и различные культурно-досуговые мероприятия.

Церемония закрытия олимпиады по русскому языку состоится в Сочи 22 апреля.

Как рассказали в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края, Всероссийская олимпиада школьников - это одно из самых масштабных и значимых интеллектуальных состязаний. Ежегодно во всех этапах в ней участвуют более 5 миллионов ребят из всех субъектов Российской Федерации - от Камчатки до Калининграда.

По итогам отборочных этапов министерство образования и науки РФ составляет рейтинг, который определяет участников заключительного этапа. Финальные соревнования проходят в различных городах России.

Победители и призеры этих соревнований традиционно имеют льготы при поступлении в любое высшее учебное заведение России, претендуют на получение премии государственной поддержки талантливой молодежи, из их числа формируется национальная сборная на международные соревнования, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.