26 апреля 2024 г. 05:27

Формирование комфортной городской среды в Темрюке

16.11.2017

В 2017 году в России стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской  среды», цель которого – комплексное развитие территорий. В конце октября в рамках реализации муниципальной программы Темрюкского городского поселения «Формирование комфортной городской среды» начались  работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома в Темрюке по адресу: улица Ленина, 79. Лично оценить ход проводимых работ и побеседовать с жильцами  на место выехал глава района Федор Бабенков. Вместе со своим заместителем Евгением Пронько и главой Темрюкского городского поселения Александром Войтовым он прошелся по обновленному двору. Свежий асфальт смотрится довольно нарядно, украшая дворовую территорию и радуя жильцов. Они сразу обступили первых лиц района и города, чтобы поблагодарить за проводимые работы по благоустройству и задать интересующие вопросы.

         - Я проживаю в этом доме с 1975 года, - рассказала о себе Любовь Фукс. – И сейчас впервые за все это время наш двор приведен в порядок. Даже не верится. Спасибо большое администрации.

         В рамках программы во дворе дома № 79 демонтировано старое и постелено новое асфальтовое покрытие, установлены новые бордюры.  Вскоре появятся новые скамейки и ограждения.

         - Хотелось бы и от жителей увидеть отдачу: берегите обновленный двор, ухаживайте, старайтесь сохранить как можно дольше обретенную красоту двора, - обратился глава района к жильцам.- Со своей стороны вы могли бы создать здесь красивые клумбы. Это будет ваш вклад в привлекательный облик города.  

         В соответствии с муниципальным контрактом работы по благоустройству двора многоквартирного дома будут завершены до 4 декабря 2017 года.

         Как пояснил глава города Александр Войтов, в Темрюке в программу «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году помимо двора по улице Ленина, 79 вошли дворовые территории домов № 43 и 47 по ул. Ленина, №10 по ул. Таманской и № 41 по ул. Красноармейской. Ремонт этих дворов начнется в ближайшее время. На сегодняшний день в администрацию городского поселения поступило уже 18 заявок от жителей на проведение работ по благоустройству многоквартирных домов в 2018 году. Какие объекты будут включены  в программу в следующем году, решит Общественный совет.  

         Стоит отметить, что в Темрюке из всех выделенных государством средств (а в текущем году это около 10 млн рублей),  на благоустройство дворовых территорий направляется 70 % финансирования. Еще 30 % выделяются на благоустройство общественных территорий. В этом году в рамках программы в парке им. Пушкина установят новую детскую площадку. Был разработан дизайн-проект по установке детской площадки, проведены общественные слушания. Работы уже начаты. Во время объезда по городу глава района также посетил этот объект. Сейчас подрядчик подготавливает здесь территорию для установки новых сооружений. А завершить работы планируется к 4 декабря.

В 2018 году  в парке имени Пушкина будет установлена скейт площадка, кроме того, предстоит провести капитальный ремонт районного дома культуры. Вместе с новой детской игровой площадкой эти объекты значительно изменят облик площади Труда.  Федор Бабенков предложил главе города совместно проработать вопрос дальнейшей модернизации главной районной площади.

- Тротуарная плитка здесь уже потеряла первоначальный вид и никак не красит центр Темрюка, - отметил руководитель муниципалитета. – Необходимо разграничить зону ответственности и  благоустроить площадь, которая является лицом города.

Как подчеркнул глава района, при правильном хозяйском подходе старую плитку нужно перестелить на других участках Темрюка, что позволит привести в порядок и другие улицы.

Федор Бабенков поручил на следующей неделе организовать совещание с участием специалистов районной и городской администраций, на котором будут рассмотрены вопросы дальнейшего благоустройства города.