20 апреля 2024 г. 02:25

#ГАРМОНИЯХАОС

05.05.2017

В преддверии международного дня защиты прав инвалидов в районном доме культуры открылась творческая выставка молодого художника, члена Темрюкской местной организации Всероссийского общества слепых Яны Огневой под названием #ГАРМОНИЯХАОС.

Во время торжественного открытия руководитель общественной организации Людмила Бухалова отметила, что Яна развивается не только в профессиональной деятельности, но и принимает активное участие в спортивной жизни организации, участвует в самодеятельном коллективе Вышестеблиевского поселения. Ее отличают упорство, настойчивость и стойкость в преодолении трудностей.

- Одна из картин Яны была представлена на съезде центрального правления Всероссийского общества слепых и сейчас находится в музее организации, - рассказала Людмила Федосеевна. – Мы гордимся заслугами Яны.

Это моя первая выставка, - рассказала девушка. – Очень рада представить вам свои работы, надеюсь, что они понравятся и будут оценены зрителем. Она поблагодарила компанию «Таманьнефтегаз», районный дом культуры, стеклоцентр «СнК» и главу поселения Пантелея Хаджиди за помощь в организации и реализации своего первого творческого проекта.   

Яна занимается живописью с детства, но свои работы выставила впервые. В них она отражает свой внутренний мир, чувства и переживания.

 Председатель творческого союза «Троя», художник Владимир Гресс рассказал, что с молодой художницей познакомился совсем недавно. От всего творческого союза он высказал слова глубокой признательности ее неуемной энергии.

- Теперь Яна член нашего союза «Троя», мы договорились, что она станет моей правой рукой в работе по организации и проведению выставок в районе, - отметил Владимир Алексеевич. - Глядя на работы Яны видно, что молодая художница обладает хорошим внутренним стержнем, а это очень важно.

Он отметил оригинальность творческой манеры молодой коллеги, современность её изобразительного языка и, что не так часто встречается в столь юном возрасте – узнаваемость индивидуальной манеры и почерка.

 - Она не боится работать в больших форматах, более того, Яна  способна сразу определить нужный формат для той или иной своей картины, - сказал Владимир Гресс.

- Этот год богат для нас датами и событиями, - отметила, обращаясь к собравшимся начальник управления культуры Наталия Шульга. – Мы отмечаем юбилей нашего любимого края, 225-лет высадки казаков на Таманскую землю и первую творческую выставку одаренной художницы Яны Огневой. Я желаю, чтобы в душе горел огонь, чтобы было желание и дальше заниматься искусством и дарить радость своего творчества жителям Темрюкского района.

Выставка продлится до 20 мая. Посетить ее могут все желающие.