26 апреля 2024 г. 07:17

Где родывся, там и прыгодывся

13.07.2017

На днях свой юбилейный день рождения отмечает глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Николаевич Ченчик. Многим в Темрюкском районе знаком этот добродушный и улыбчивый человек, депутат районного Совета, опытный аграрий.

Владимир Николаевич – потомственный казак. Родился в станице Старотитаровской в семье земледельцев. И отец, и дед, и прадед – все занимались сельским хозяйством.

- Где родывся, там и прыгодывся, - рассказывает о себе Владимир Ченчик, используя в речи кубанскую балачку, которую можно услышать все реже. Этот удивительный диалект – еще одна отличительная черта Владимира Николаевича. Когда слышишь, как Ченчик рассказывает свои увлекательные истории, используя балачку, невольно на лице появляется улыбка.

Он очень гордится своими корнями. «Кто не помнит прошлого, у того нет будущего» - уверен Владимир Николаевич. Он даже сохранил каток, которым еще несколько веков назад его предки молотили пшеницу.

- Приведу в порядок и выставлю экспонат на всеобщее обозрение на своей сельскохозяйственной торговой точке, чтобы люди видели, как в былые времена наши предки обрабатывали поля, чтобы дети изучали историю наглядно, - говорит фермер.

Он сам окончил школу № 18. Сразу  после окончания устроился разнорабочим в совхоз «Старотитаровский». Освоил профессию тракториста в профучилище поселка Веселовка. И снова вернулся в родной совхоз, уже трактористом. Отсюда и был призван в армию. Окончив курсы механиков-водителей средних танков, был направлен на службу в Монголию, где прослужил полтора года.

С нетерпением ждал возвращения домой. Даже мыслей не было бросать сельское хозяйство. Так, до 1993 года  Владимир Николаевич Ченчик проработал трактористом-механизатором в совхозе «Старотитаровском». А в сложные 90-е, когда предприятие потерпело банкротство, открыл собственное дело.

В это непростое время Владимиру Николаевичу большую поддержку оказала супруга Галина Викторовна – очень добрый, разносторонне развитый, творческий человек.  Она сама пишет великолепные картины и стихи.

- А какая она красавица! А как она готовит! Лучше всех! – восклицает Владимир Ченчик, рассказывая о супруге. – Алло! Мы ищем таланты – это про нее!

Галина Викторовна и сегодня – главный помощник и соратник на ферме, верная боевая подруга, которая всегда найдет и ласковое слово, и дельный совет.

Вместе супруги Ченчик уже 38 лет. Вырастили и воспитали троих детей. Старшая дочь Елена – настоящая кудесница: из ткани, кружева, бисера  и страз она сама кропотливо шьет уникальные свадебные платья ручной работы.

Сын Иван с детства радовал отца изобретательностью и тягой к земле. Еще в школьные годы каждую свободную минуту он старался провести рядом с отцом в поле и на ферме. Умел водить трактор стоя! А 4 года назад собственноручно начал мастерить свой трактор. Эту сельхозмашину сегодня отец демонстрирует с большой гордостью.

- Делал ее Иван скрупулезно, - рассказывает Владимир Николаевич. – Как терпения-то хватило! Тщательно каждую деталь отмерял, сам сварил кабину. Установил кондиционер. Теперь этот трактор – самый любимый в нашей семье. Очень комфортный, бесшумный. Особенно на нем любит ездить Наталья.

Наталья – младшая дочь в семье. Окончив экономический факультет ВУЗа, она вернулась в хозяйство отца, и взяла на себя заботы по бухгалтерии.

Вот так и трудится вся семья вместе, твердо веря в то, что только натуральные продукты должны быть на столах жителей нашего района. Поэтому и стараются поднять на новый уровень животноводческую отрасль. Сегодня в хозяйстве Ченчика в собственности более 100 га земли. Выращивают кукурузу, горох и пшеницу. Начинается горячая уборочная страда.

- Выращиваем сельхозкультуры для нужд фермы, - поясняет глава КФХ.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет порядка 320 голов. Еще полторы сотни голов – это стадо овец. Конечно, как любой опытный фермер, Владимир Николаевич выращивает птицу: кур, уток, индеек.

Побывав в составе делегации Темрюкского района в Могилевском районе республики Беларусь, Владимир Ченчик впечатлился местными фермами, где рядом с производством мяса и молока располагаются цеха по переработке продукции. С тех пор он вынашивает свою маленькую мечту – открыть собственный колбасный цех.

- Чтобы производить настоящую колбасу, без добавок, натуральную. Чтобы, наконец, на столах у наших детей появилась качественная продукция, которая не будет вызывать аллергических реакций и не принесет вред здоровью, - говорит Владимир Ченчик.  

Организация переработки фермерской продукции, дальнейшее развитие сельского хозяйства – законотворческие инициативы Владимира Ченчика,  как депутата районного Совета. Он избран депутатом Совета муниципального образования Темрюкский район уже второй созыв подряд. А до этого также избирался депутатом местного Совета в станице Старотитаровской.  

- Нашей идеей должно стать все натуральное, - подводит итог беседы Владимир Николаевич. – Если все мы будем употреблять в пищу качественное мясо, молоко и молочную продукцию, то и люди станут здоровее, а оттого  и добрее. Нам надо поддерживать сельхозпроизводителей, восстанавливать фермы, думать о будущих поколениях. Тогда наши потомки будут нам благодарны.