25 апреля 2024 г. 13:20

«Герои России»

15.02.2018

73 года назад отгремели последние залпы, последние выстрелы Великой Отечественной войны. Наконец-то наступил мир, который так долго ждали, на пути к которому страна прошла через тяжелейшие муки и испытания. Но эта война была не последней в истории нашего народа…

Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Утром 25 декабря 1979 года Советские войска вошли на территорию Республики Афганистан. А дальше – более девяти лет страшной, ужасающей, жесточайшей, кровавой войны. Безвозвратные потери Советской армии в Афганской войне – 15 031 человек.

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается еще одна памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны.

14 февраля для старшеклассников школы № 3 проведена тематическая программа «Герои России», приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В канун памятной даты, говорили не только о ветеранах войны в Афганистане, но и о соотечественниках, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Проходя вновь и вновь через тяготы войны, люди не научились «договариваться», «идти на компромисс или на уступки». Мы так и не научились ценить мир. Но к разуму мира и доброты нас может призвать только Память. Помните Героев России.

Александра Тулинова,

культорганизатор МКУ «ГОК»