26 апреля 2024 г. 06:33

ГИБДД призывает водителей позаботиться о сохранности автомобилей

31.05.2017

Угоны и кражи транспортных средств представляют собой острейшую проблему для их владельцев и общества в целом. Никакие затраты государства и усилия правоохранительных органов не смогут предотвратить угоны автомобилей, владельцы которых самостоятельно создают благоприятные условия для угонщиков,  бросая их на неохраняемой территории или не позаботившись защитить противоугонными охранными устройствами.

Угоняют и похищаются автомобили всех марок и возрастов, но наличие даже простейшей противоугонной системы, а тем более профессионально установленной сигнализации, становится барьером на пути угонщиков-дилетантов и серьезным препятствием для «профессионалов».

Нередкими стали случаи неправомерного завладения транспортными средствами, оставленными владельцами малознакомым работникам станций технического обслуживания или автомоек.

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району обращается к автолюбителям:

Во-первых, следует установить на машину охранную сигнализацию. И чем чувствительнее и громче она будет, тем больше шансов вовремя заметить похитителей.

Во-вторых, не стоит надолго оставлять автомобиль без присмотра, тем более в малолюдных местах, и особенно в темное время суток. Лучше всего припарковать его в пределах видимости какого-нибудь киоска или торговой точки. Но надежнее всего пользоваться специальными охраняемыми автостоянками или парковками.

Будьте бдительны: не оставляйте ключи в замке зажигания, перед тем, как отойти от машины, тщательно проверьте, замкнули ли вы двери.
Если же вы все-таки стали жертвой угонщиков, то следует немедленно сообщить об угоне в дежурную часть отдела МВД России по Темрюкскому району.

Опыт работы правоохранительных органов показывает, что по «горячим следам» задерживается до 70% похищенных автомобилей.

 

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела МВД России по Темрюкскому району, лейтенант полиции Наталья Фомина